Тувинский шрифт для незрячих читателей представлен в специальном всероссийском сборнике

   Чойгана Ыдамчык
8 августа 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/08/08/tuvinskiy-shrift-dlya-nezryachih-chitateley-predstavlen-v-specialnom-vserossiyskom-sbornike.html

Тувинский шрифт для незрячих читателей представлен в специальном всероссийском сборникеСборник, в который в который вошли имеющиеся в России национальные рельефно-точечные шрифты, будет полезен в специальных библиотеках, издательствах, учебных учреждениях и лицам, самостоятельно изучающим систему Брайля

Российская государственная библиотека для слепых при сотрудничестве с республиканскими библиотеками для слепых Башкортостана, Бурятии, Карачаево-Черкесии, Татарстана, Тувы, Удмуртии, Чувашии и Якутии, подготовила и выпустила сборник в текущем 2017 году. В сборнике представлены материалы об имеющихся в Российской Федерации национальных рельефно-точечных шрифтах по системе Брайля. Материалы данного сборника могут быть использованы в специальных библиотеках для слепых, в специализированных издательствах и коррекционных учебных заведениях, а также для самообразования лиц, изучающих систему Брайля.

Авторский экземпляр уникального нового сборника «Рельефно-точечные шрифты национальных языков России» получила в подарок наша коллега, директор Тувинской республиканской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Аида Тувинский шрифт для незрячих читателей представлен в специальном всероссийском сборникеКонгаровна Дагба. Мы знаем, сколько труда и времени было вложено в работу по составлению и описанию тувинского рельефно-точечного шрифта по системе Брайля. В сборнике статья «Тувинский язык» представлена на страницах с 66 по 75. При предоставлении информации о фонетике тувинского языка помогла книга Каадыр-оола Алексеевича Бичелдея «Поговорим по-тувински» («Тывалап чугаалажыылынар»).

Напоминаем, что тувинский рельефно-точечный шрифт по системе Брайля создан в 2014 году, в год 100-летних юбилеев единения Тувы и России и города Кызыла. В Республике Тыва впервые была выпущена «Брайль бижик ужуглели» (Азбука Брайля для детей) с рельефно-графическими иллюстрациями, составитель А.К. Дагба.

Первым малотиражным изданием на тувинском языке, напечатанным рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля, стала книга «Тыва улустун тоолдары», выпущенная сотрудниками специальной библиотеки. Благодаря составленному алфавиту по системе Брайля у незрячих читателей республики появилась возможность чтения книг рельефно-точечным шрифтом на родном тувинском языке.

Тувинская республиканская специальная библиотека, будучи единственным в республике хранителем, собирателем и в последние годы издателем уникального фонда и центром информационного обслуживания незрячих пользователей в республике старается решать проблемы доступа к информации на родном тувинском языке для инвалидов по зрению. В итоге многолетний труд и профессионализм А.К.Дагба дал успешный результат: с 2010 года выпускаются цифровые «говорящие книги», издания на доступном формате с рельефно-графическими иллюстрациями, а с 2014 года начался малотиражный выпуск книг рельефно-точечным шрифтом на тувинском языке. Издание книг на доступном формате (аудиокниги, книги рельефно-точечным шрифтом и с рельефно-графическими иллюстрациями) имеет социальную значимость: через литературу на родном языке незрячие и слабовидящие читатели приобщаются к национальной культуре, к познанию истории, традиций и обычаев тувинского народа.

 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.