Туве подарят бесценную коллекцию книг ученого-этнографа Севьяна Вайнштейна

   Айлана Чап, Национальная библиотека РТ
3 августа 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/08/03/tuve-podaryat-bescennuyu-kollekciyu-knig-uchenogo-etnografa-sevyana-vaynshteyna.html

Туве подарят бесценную коллекцию книг ученого-этнографа Севьяна Вайнштейна17 августа в Национальной библиотеке Тувы им. А.С. Пушкина пройдет торжественная передача коллекции книг из личной библиотеки Севьяна Вайнштейна 
Севьян Израилевич Вайнштейн – ученый, известный не только в России, но и за ее пределами, пятьдесят лет посвятивший изучению истории, этнографии, археологии и шаманизма в Туве. Лекции по этнографии тувинцев он читал в самых крупных университетах страны – в Москве, Новосибирске, а также в Европе (Англии, Германии, Франции), в США, Японии. 
Коллекция книг из библиотеки Вайнштейна представляет собой удивительное собрание книг и оттисков по интересам и предпочтениям владельца, говорит директор библиотеки Сайзана Доржу. 
Туве подарят бесценную коллекцию книг ученого-этнографа Севьяна Вайнштейна– Это более 200 книг, выпущенных в 1930-1980-е годах. Мы рады отметить, что они находятся в идеальном состоянии. Это монографии, издания по этнографии и искусству, по культуре, истории и археологии, книги по шаманизму, сборники статей лекций, сборники конференций. Среди книг есть интересные издания на немецком, венгерском, английском языках, книги с автографами и дарственными подписями историков, коллег и друзей ученого. Так что просто сказать, что мы рады, это ничего не сказать, - призналась Сайзана Доржу. 
Туве подарят бесценную коллекцию книг ученого-этнографа Севьяна ВайнштейнаВнимание знатоков и всех интересующихся историей, этнографией и культурой Тувы привлекут также две брошюры – «Тувинцы-тоджинцы» и «Происхождение и историческая этнография тувинского народа». Это авторефераты диссертаций С.И. Вайнштейна на соискание ученой степени кандидата исторических наук и на соискание ученой степени доктора исторических наук 1956 и 1969 годов соответственно. 
Библиотека известного ученого будет передана в дар Национальной библиотеке РТ дочерью Севьяна Израилевича – Анной Севьяновной Петровой. Мероприятие намечено на 17 августа. Коллекция будет храниться в секторе книжных памятников Национальной библиотеки РТ, где уже началась работа по ее изучению, обработке, систематизации. 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.