Акция на озере Дус-Холь: проверь родинку у онколога

   minzdrav.tuva.ru
2 августа 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/08/02/akciya-na-ozere-dus-hol-prover-rodinku-u-onkologa.html

Акция на озере Дус-Холь: проверь родинку у онкологаВ минувшие выходные дни врачи онкологи Республиканского онкологического диспансера провели акцию «Проверь родинку у онколога» с выездом на популярное место отдыха жителей республики и других регионов на берегу озера Дус-Холь. Пять врачей-онкологов консультировали отдыхающих, имеющих вопросы по новообразованиям на коже – родинки, пигментные пятна и другие. 
Специалисты приняли всего около 90 человек. На дополнительное обследование в Республиканский онкодиспансер с подозрениями на новообразования кожи, молочной железы, узлового зоба направлено 46 человек или 52% от числа обратившихся. Папиллома кожи и меланоформные невусы заподозрены у 11 участников акции, базально-клеточный рак кожи – у 5 человек, гемангиомы – у двух человек, новообразования мягких тканей – у двух человек. Взяты соскобы на дальнейшее исследования у 13 человек. 
Акция «Проверь родинку у онколога» с выездом на озеро Дус-Холь организовано в рамках плановых мероприятий приоритетного проекта Министерства здравоохранения РТ «Движение против рака». Основная цель акции – профилактика, информирование Акция на озере Дус-Холь: проверь родинку у онкологанаселения об опасности заболевания и ранняя диагностика меланомы, повышение уровня ответственности каждого за свое здоровье. Целевая аудитория акции – люди, входящие в группу риска развития меланомы. Это те, кто часто посещает солярий, постоянно находится под открытыми солнечными лучами и не пользуется при этом средствами защиты, с большим количеством родинок на теле, те, у которых хотя бы раз в жизни были солнечные ожоги, а также люди, имеющие случаи меланомы в семейном анамнезе. Если у человека имеется хотя бы один из этих факторов риска, крайне важно регулярно проходить обследование и следить за любыми изменениями на коже. 
Акция, направленная на раннюю диагностику новообразований кожи, будет продолжена в августе. Чтобы принять в ней участие, нужно отправить фото беспокоящих кожных новообразований на электронную почту onkolog.omr.17@mail.ru. Важно сделать фото Акция на озере Дус-Холь: проверь родинку у онкологаправильно: разместить рядом с новообразованием линейку, сфотографировать его при дневном свете и без вспышки с близкого расстояния в хорошем качестве. Специалисты-онкологи внимательно изучат присланные фото и в течение нескольких дней в ответе на письмо дадут рекомендации к дальнейшим действиям. 
Напомним, что меланома является одним из самых агрессивных видов злокачественных новообразований. Ежегодно в Республике Тыва меланома диагностируется в 2,0 случаях на сто тысяч населения, каждый год выявляется около 5-7 новых случаев. Из них в 20,1% случаев заболевания выявляют на I-II стадиях. На долю меланомы приходится 1,3% от всех случаев смерти от злокачественных новообразований.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.