У Дженни Чамыян золото на Сурдлимпийских играх в Турции!

tuvapravda.ru
30 июля 2017 г.

У Дженни Чамыян золото на Сурдлимпийских играх в Турции!В среду, 26 июля, в Кызыл вернулись паралимпийские чемпионки по индивидуальному виду спорта — дзюдо. Чаяна Ооржак и Дженни Чамьян принимали участие в XXIII летних Сурдлимпийских играх, которые проходили в городе Самсуне (Турция) с 18 по 30 июля.

На соревнованиях Чаяна Ооржак заняла второе место в весовой категории до 52 кг. А на следующий день, 21 июля, Дженни Чамьян в категории до 70 кг. Завоевала золотую медаль в личном зачете. Если для Чаяны — участие в паралимпийский играх — это первый опыт, и серебро только начало пути, то для Дженни участие в Сурдлимпийских играх — было конкретным вызовом. Девушка в 2013 году в Турции заняла второе место, уступив участнице из Южной Кореи. Как рассказала Дженни:

— Я поехала взять реванш и завоевать золото. В финале моей соперницей стала девушка из Южной Кореи. Поэтому особенно приятно было выиграть. Реванш взят. В 2021 году обязательно буду участвовать в играх.

Тренер девушек по дзюдо — Кудес Зайцев — рассказал, что в играх этого года принимали участие более трех тысяч спортсменов из 97 стан мира. Соревнования проходили на 37 спортивных стадионах.

— На соревнования собрались все сильнейшие команды мира — России, Украины, Турции, Китая, Японии, Беларуси, Великобритании. Пока команда России находится в тройке лидеров в командном зачете, завоевав 30 медалей. Сейчас девушек перепол-няют радость и гордость, однако после небольшого перерыва Чаяна и Дженни снова начнут тренироваться.

Помимо участия в различных спортивных чемпионатах Тувы и России девушки работают спортсменами-инструкторами в Центре спортивной подготовки сборных команд Республики Тыва. А также успевают воспитывать талантливых детей. Например, сын Чаяны Ооржак Алдар — чемпион России по шахматам. Сын Дженни — Очурбат —  пошел по маминым стопам. Он учится в шестом классе школы № 1, занимается дзюдо и уже стал чемпионом республики по этому виду спорта.