Не стало врача от Бога Мергена Кызыл-ооловича Монгуша

   facebook
27 июля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/07/27/ne-stalo-vracha-ot-boga-mergena-kyzyl-oolovicha-mongusha.html

Не стало врача от Бога Мергена Кызыл-ооловича Монгуша23-го июля на 48-м году жизни ушел из жизни наш коллега, друг, врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению ГБУЗ РТ «Ресбольницы #1» Мерген Кызыл-оолович Монгуш. Он родился 16 августа 1968 году в селе Алдан-Маадыр Сут-Хольского района Тувинской АССР. В 1993 году окончил лечебный факультет Алтайского государственного медицинского института. 
После прохождения интернатуры по хирургии с 1994 года стал работать хирургом эндоскопического отделения, затем врач-хирургом хирургического отделения, заведующий приемным отделением ГБУЗ РТ «Ресбольницы #1". Во время работы хирургом кроме общей хирургии он увлекался сосудистой хирургией: оперировал травмы и острые заболевания магистральных сосудов, также проводил операции при маточных кровотечениях в роддоме, ездил и летал по санавиации в кожууны для оказания экстренной помощи при различных травмах сосудов. Перед открытием Регионального сосудистого центра внёс значительный вклад в развитие эндоваскулярной хирургии в Тыве, совместно организовав начало деятельности рентгеноперационной на базе ГБУЗ РТ "Ресбольница #1". 
В 2014-2015 гг в течение года прошел профессиональную переподготовку в Красноярском государственном медицинской университете имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России по специальности «Врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению» на базе Регионального сосудистого центра Краевой клинической больницы в городе Красноярске. С 1 июля 2015 года начал работать врачом по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению рентгеновского отделения ГБУЗ РТ «Ресбольница1», где активно участвовал в хирургическом лечении больных с острым коронарным синдромом. За 2015-2017 годы оперируя аппаратом ангиографом, установленном в рентгеноперационной, успел спасти немало жизней у больных с острым инфарктом миокарда. Он был профессионалом высокого класса, всегда с пациентами чутко разговаривал, уделял много внимания до и после хирургического лечения сердца и сосудов. Был на страже между жизнью и смертью тяжёлых пациентов. Даже работая в рентгеноперационной не забывал своё любимое хирургическое отделение #1, участвовал в лечении тяжёлых общехирургических пациентов, не отказывался от ночных дежурств. Он был полностью погружён в работу, всегда сам уходил с работы в позднее время, хотя рабочий день у врачей рентгенхирургов заканчивался в 14 часов дня. В коллективе он был самым воспитанным, интеллигентным человеком, всегда разделял сложности в жизни каждой коллеги. 
За добросовестный труд Мерген Кызыл-оолович многократно получал благодарности от имени руководства больницы, награждался Почетной Грамотой министерства здравоохранения Республики Тыва, Верховного Хурала Республики Тыва. 
Родные, коллеги, друзья скорбят по поводу невосполнимой утраты. 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.