В Туве стартует конкурс по деревянной резьбе

   Пресс-служба Минкультуры РТ
14 июля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/07/14/v-tuve-startuet-konkurs-po-derevyannoy-rezbe.html

В Туве стартует конкурс по деревянной резьбе

В этом году по инициативе Министерства культуры РТ Центр тувинской культуры проводит I Республиканский скульптурный конкурс по деревянной резьбе им. Донгака Окаанчыка, посвященный Году молодежных инициатив, с целью возрождения и дальнейшего развития традиционных технологий резьбы по дереву, повышения значимости и престижа профессии резчиков, столяров, плотников и поддержки молодых мастеров Тувы.

Конкурс будет проходить с 14 по 22 июля. Проводится он по следующим номинациям:

- «Сказочные герои»;

- «Исторические персонажи»;

- «Шесть видов скота»;

- «Хөөмей»;

- «Животные красной книги Тувы: снежный барс, дикий горный баран, архар, беркут, филин».

В Туве стартует конкурс по деревянной резьбеКак сказано в положении, конкурс проводится в два этапа:

1 этап - заочный отборочный этап. С 5 по 14 июля 2017 года – прием заявок от мастеров, желающих принять участие в конкурсе. Для участия в заочном отборочном этапе конкурса необходимо создать прорисованный эскиз изделия (объемные фигуры высотой от 50 до 100 см.) с пояснительной запиской, дополнительно 3 фотографии работ изготовленных из дерева. Эскизы и заявка (ссылка для загрузки: https://vk.com/tuvacenter?w=wall-64833533_2320) направляются на электронную почтуctyva@yandex.ru с пометкой «ОКААНЧЫК».

2 этап - практическая часть состоится с 14 по 22 июля 2017 года в г. Кызыле на территории Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел».

Участники должны иметь при себе:

- Средства индивидуальной защиты, необходимые для работы;

- Необходимые индивидуальные инструменты для резьбы по дереву;

- При необходимости авторы могут принести готовые детали для заявленной конкурсной работы.

Презентация готовых работ и подведение творческих результатов конкурса, награждение победителей состоится 22 июля в концертном зале Центра тувинской культуры.

Контактная информация:

Адрес: 667000, Республика Тыва г. Кызыл, ул. Ленина, д. 7 ГБУ «Центр развития тувинской традиционной культуры и ремёсел»

телефон: +7 (39422) 2-35-54

Контактное лицо: Сат Орлан Викторович 8923-372-8574

Победители и призеры будут награждены за 1, 2 и 3 места, а также по следующим номинациям: «Сказочные герои», «Исторические персонажи», «Девять видов скота», «Хөөмей», «Животные красной книги Тувы».

Напомним, что в июле прошлого года Тува отмечала 120-летний юбилей со дня рождения выдающегося мастера-резчика по дереву, виртуозного изготовителя национальных музыкальных инструментов Донгака Окаанчыка, который являлся носителем и хранителем древнего и почтенного искусства резьбы по дереву. В 2016 году к юбилею знаменитого мастера был организован I Межрегиональный скульптурный симпозиум по деревянной резьбе.

Продолжая эту добрую традицию, было решено дать имя Донгака Окаанчыка I Республиканскому скульптурному конкурсу по деревянной резьбе, так как именно его имя для молодых поколений мастеров достойно быть ориентиром и примером в тувинской традиционной деревянной резьбе.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.