Вышла в свет книга "Пословицы и поговорки тувинского народа"

   Марина Кенин-Лопсан, Тувинская правда
6 июля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/07/06/vyshla-v-svet-kniga-poslovicy-i-pogovorki-tuvinskogo-naroda.html

Вышла в свет книга "Пословицы и поговорки тувинского народа"Недавно Тувинское книжное издательство имени Ю. Ш. Кюнзегеша выпустило в свет прекрасно изданные «Пословицы и поговорки тувинского народа» на двух языках. Тираж в 1000 экземпляров отпечатан в ООО «Кооператив «Журналист» в Абакане. Это первый том серии «Фольклор Тувы». Сделано, что называется, на века: твердая обложка, мелованная бумага, прекрасные иллюстрации известного художника Шоя Чурука достойно украсили книгу.

Автор-составитель — Б. К. Будуп, редактор — Н. Ш. Куулар. В предисловии сказано, что примерно половина текстов взята из ранее публиковавшихся сборников. А собирались материалы более 30 лет. Размещены они по алфавитному принципу. В подаче букв угадываются мотивы рунического письма.

Приятно знакомиться с кладезем народной мудрости. Тем более, когда она так любовно подана. Хороший подарок друзьям, родным, гостям Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.