В честь дня рождения Далай-ламы

   Пресс-служба Минкультуры Тувы
6 июля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/07/06/v-chest-dnya-rozhdeniya-dala-lamy.html

Сегодня 81-й день рождения отмечает Его Святейшество Далай-ламы XIV. В честь этого дня на скульптурном комплексе организована фотовыставка «Покуда длится пространство…» 

Сегодня в течение дня, начиная с 11 часов, на территории скульптурного комплекса «Центр Азии» посетители выставки «Покуда длится пространство…» смогут ознакомиться с замечательными фотографиями и цитатами Далай-ламы на тувинском и русском языках и книгами Его Святейшества, изданными на русском языке. Кроме этого, сегодня в течение дня будут транслироваться аудиозаписи с фрагментами лекций, обращений и интервью Его Святейшества Далай-ламы XIV. Посетить мероприятие могут все желающие. 

Выставка повествует о каждодневных трудах Его Святейшества Далай-ламы. Фотографы Тензин Чойджор и Игорь Янчеглов, чьи работы составили основу экспозиции, сопровождали Его Святейшество в его поездках по миру, документируя его будни в фотографии. Проводится фотовыставка при поддержке Тэло Тулку Ринпоче, представителя Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ и фонда «Сохраним Тибет». 

Напомним, в феврале этого года, в канун Шагаа, выставка была открыта в Доме народного творчества в Кызыле и посвящалась 25-летию приезда Его Святейшества Далай-ламы в Туву. В церемонии открытия приняли участие представители интеллигенции, руководители учреждений образования, культуры и науки, а также студенты и учащаяся молодежь. 

Премьерный показ выставки состоялся в мае 2014 года во время первых Учений Дала-ламы для стран Балтии и России в Риге. За два дня учений выставку посмотрело около пяти тысяч человек. По многочисленным просьбам гостей учений из России и стран СНГ, Латвии, Эстонии, Литвы и других европейских государств выставка была вновь представлена во время следующих Учений для стран Балтии и России в Риге, в октябре 2006 года. По итогам выставки был выпущен красочный фотоальбом. 

Выставка была также представлена в Москве в рамках большого празднования по случаю 80-летия Его Святейшества Далай-ламы, а также в главном храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», в ряде российских городов. Везде, где проходила выставка, люди с большим воодушевлением знакомились не только с прекрасными фотографиями, но прежде всего с мудростью духовного лидера тибетского буддизма Его Святейшества Далай-ламы XIV, нашедшую отражение в коротких, но емких цитатах, которые каждый может сделать неотъемлемой частью своей жизни. 

Также сегодня по случаю дня рождения духовного лидера буддистов мира Далай-ламы XIV в храме Цеченлинг и Доме народного творчества пройдут молитвенные чтения, организованные управлением Камбы-Ламы Тувы. В храме учения начнутся в 12 часов, в ДНТ - в 17 часов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.