Сергей Косарецкий: Тема стратегии развития Тувы не кабинетная выдумка

   gov.tuva.ru
6 июля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/07/06/sergey-kosareckiy-tema-strategii-razvitiya-tuvy-ne-kabinetnaya-vydumka.html

Сергей Косарецкий: Тема стратегии развития Тувы не кабинетная выдумкаСергей Косарецкий, директор Центра социально-экономического развития школы Института образования научно-исследовательского университета Высшей школы экономики, кандидат психологических наук:

- Пленарное заседание форума, прежде всего, впечатлило меня двумя вещами. Во-первых, открытым характером обсуждения. Мы видели, что была возможность высказываться людям из зала, была возможность голосовать по смс, в электронном чате. Это свидетельство того, что действительно, тема стратегии не просто кабинетная выдумка. Руководство республики заинтересовано в том, чтобы все сообщество, все население республики было вовлечено в разработку. Что касается приоритетов, мне кажется, они отражают реальную нынешнюю ситуацию. Понимание того, что без решения острых экономических проблем, транспортных, связанных с привлечением инвестиций, с диверсификацией структуры экономики республики очень сложно решить что-то другое. Следует отдать должное Главе Тувы Шолбану Валерьевичу Кара-оолу, который откровенно признал, что сегодня республика дотационная. Дотации на что идут? На социальную сферу - здравоохранение, соцобслуживание, образование. Без решения вопросов экономических, без возможностей нарастить свой потенциал экономики для решения этих задач продвинуться к другим приоритетам, практически, невозможно. Но стратегически, я уверен, все сойдутся в этой оценке, что без инвестиций, прежде всего, в человека, в его образование и здоровье, возможности экономические не могут быть реализованы.

Наша площадка "Развитие человеческого капитала. Образование" фактически даст материал для целого ряда других площадок. Вы видели, как в ходе обсуждения, многие обращались к теме образования изнутри своей тематики. Те, кто говорил про гражданские инициативы, отмечали, как важно здесь образование. Те, кто говорил про экономику, говорили и о том, как важно учить людей предпринимательским навыкам, заниматься их профориентацией. Те, кто говорил про здоровье, говорил, как важно заниматься профилактикой, а значит учить здоровому образу жизни и так далее. И в этом смысле, я надеюсь, что наша площадка в ходе этой работы и в дальнейшем обогатит всю стратегию в целом.

Я впервые в Туве. Очень впечатлен красотами природы, необыкновенной архитектурой столицы и людьми. Действительно, я очень рад встрече с людьми интеллектуальными, людьми открытыми, надеюсь, обрести среди них очень много друзей.    




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.