43 вуза России зарезервировали для абитуриентов Тувы более 500 целевых мест

   gov.tuva.ru
3 июля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/07/03/43-vuza-rossii-zarezervirovali-dlya-abiturientov-tuvy-bolee-500-celevyh-mest.html

43 вуза России зарезервировали для абитуриентов Тувы более 500 целевых местЗа неделю до начала вступительной кампании более 40 российских вузов подтвердили готовность выделить для поступающих из Тувы «бюджетные» места по программам целевой подготовки молодых специалистов. Как сообщили в Минобрнауки РТ, число таких мест на сегодня составляет в общей сложности 542. Однако резерв может и увеличиться после окончательного утверждения контрольных цифр приема абитуриентов.

По данным министерства, география выбора места учебы для выпускников школ Тувы также достаточно широка. Это Москва, Владивосток, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Новокузнец, Ижевск, Казань, Омск, Томск, Барнаул, Кемерово, Благовещенск, Улан-Удэ, Белгород, Саранск, Бийск, Уфа, Ростов. Самое большое количество выделенных для тувинских «целевиков» мест (80) приходится на вузы Новосибирска. Немного уступает Новосибирску Москва, где для Тувы зарезервировано в совокупности 69 мест, включая МГУ (16). Следом идет студенческая столица Сибири – Томск (59). Вузы Улан-Удэ готовы принять на бюджетной основе 55 человек из Тувы.

Как отмечают специалисты ведомства, в нынешнем году в соответствии с поручениями Главы республики Шолбана Кара-оола приоритетное внимание было уделено заключению договоров с вузами аграрного и технического профиля. Более 100 мест будет предоставлено поступающим из Тувы на сельскохозяйственные специальности, в том числе знаменитой «Тимирязевкой» - ведущим вузов в системе аграрного образования.

На втором месте по числу мест – технические вузы, их в перечне партнеров Тувы в 2017 году восемь. Более 74 мест относятся к сфере медицинских специальностей. Следом в порядке убывания количества предоставляемых местрасполагаются вузы педагогического (52), технологического (35), архитектурно-строительного (27) направления. По специализациям «культура и искусство» выделяется 16 мест, «экономика» - 15.

В Минобрнауки РТ предупредили, что документы от абитуриентов будут приниматься Республиканской приемной комиссией до 10 июля по адресу: г. Кызыл, ул. Калинина, д.1, здание ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.