Глава Кызыла Дина Оюн поздравила жителей Якутска с праздником "Ысыах Туймаады"

   По информации СМИ
2 июля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/07/02/kyzyl-v-2018-godu-otmetit-25-yu-godovschinu-pobratimskih-svyazey-s-yakutskom.html

Глава Кызыла Дина Оюн поздравила жителей Якутска с праздником "Ысыах Туймаады"Кызыл и Якутск готовятся отметить 25-летие побратимских связей. Договор об общих принципах сотрудничества двух городов, подписанный в 1993 году, получил новое конкретное наполнение и был закреплен подписями Глав городов Айсеном Николаевым и Диной Оюн на национальном празднике якутского народа «Ысыах Туймаады-2017», который в 20-й раз отмечался в столице республики Саха.

Глава Кызыла Дина Оюн поздравила жителей Якутска с праздником "Ысыах Туймаады"В этом году национальный праздник был посвящён 385-летию вхождения Якутии в состав России и 385-летию со дня основания столицы республики – города Якутска. В Якутске стояла жара за 30 градусов. В местечко Ус Хатын (Уш хадын, три березы) со всех концов Якутска и районов республики стекались люди, облаченные в национальные одежды. Почти год шла подготовка к установлению нового рекорда Гиннеса по Глава Кызыла Дина Оюн поздравила жителей Якутска с праздником "Ысыах Туймаады"наибольшему количеству людей, одетых в национальные одежды.

Последние полгода, как рассказывают местные жители, портнихи города работали с утра до ночи. Разговоры на улицах, в магазинах, офисах шли только о выбранных тканях, моделях платьев и… шляпках.

Глава Кызыла Дина Оюн поздравила жителей Якутска с праздником "Ысыах Туймаады"Шляпки самых разных фасонов и то, с каким достоинством их носят якутские женщины – это особая черта праздника. Интересно, что в национальных нарядах были и все, кто обеспечивал праздник, оргкомитет, СМИ... Операторы в мужских костюмах или развевающихся на ветру платьях.

Прибывающих в Ус Хатын четко «маршрутизировали» общественники, рассказывающие о сути праздника, возможности очищения. Вдоль всех тропинок были ряды молодых березок, на нитях развевались салама (чалама). Можно было взять несколько шерстинок, загадать желание и сжечь их у одного из очагов, которые стояли вдоль всего пути рядом с их хранителями, одетыми в национальные одежды. По всему полю много разных ураса (летних жилищ), входящих в которые ждало самое разное действо. Где-Глава Кызыла Дина Оюн поздравила жителей Якутска с праздником "Ысыах Туймаады"то обряд очищения, где-то – накрытый стол.

Это освященное местечко хранится в течение года, чтобы летом принять в очередной раз праздник Ысыах Туймаады.

Театрализованная экспозиция началась с показа сцен из жизни народа саха времён Дыгына, прибытия казаков под предводительством стрелецкого сотника Енисейского острога Петра Бекетова, воссоединения Якутии с Российской империей.

Глава Кызыла Дина Оюн поздравила жителей Якутска с праздником "Ысыах Туймаады"Испокон веков хранятся традиции, символизирующие неразрывную связь времён и исторических событий. По традиции народа саха для гостей Ысыаха, собравшихся в обновлённом Центре кумысопития, провели девять священных традиционных обрядов, бережно передаваемых из поколения в поколение: обряды очищения, окуривания тюсюлгэ, привязывания салама с цветными ленточками, поклонения Священному Огню, верхним божествам, кумысопития, а также обряд поклонения покровителю, дарующему лошадей – священных для народа саха Глава Кызыла Дина Оюн поздравила жителей Якутска с праздником "Ысыах Туймаады"животных.

Кульминацией действа стал обряд Алгыс, проведённый тремя Алгысчитами. Участники Ысыаха Туймаады приняли Алгыс на счастье, здоровье, удачу, повторяя ритуальные восклицания «Уруй-айхал! Уруй-туску! Айхал-мичил!».

Глава Кызыла Дина Оюн поздравила жителей Якутска с праздником "Ысыах Туймаады"Поздравляя участников Ысыаха Туймаады, Глава республики Ил Дархан Егор Борисов прежде всего сказал слова благодарности своему народу. «Хочу сказать слова особой благодарности и почитания нашим предкам, которые сумели сохранить и передать из глубины веков язык, культуру, вековые традиции и обычаи. Несмотря на то, что наш народ проживал в экстремальных климатических условиях, переживал Глава Кызыла Дина Оюн поздравила жителей Якутска с праздником "Ысыах Туймаады"различные испытания и трудности, он сохранил тягу к доброму и прекрасному, стремление к развитию. Благодаря силе духа наших предков, сегодня наша родная республика продолжает развиваться», – сказал Егор Афанасьевич.

Слова благодарности прозвучали также в адрес ныне живущего поколения якутян, за сплочённость, готовность работать во имя Глава Кызыла Дина Оюн поздравила жителей Якутска с праздником "Ысыах Туймаады"будущего, за веру в светлое. «Благодарен также молодому поколению – нашему будущему. Они несут ответственность не только за настоящее, но и будущее родной республики и всей страны», – сказал Егор Борисов и подчеркнул, что связь поколений не должна прерываться.

Глава отметил, что в Ысыахе заложена глубокая созидательная сила и объединяющее начало. Национальный праздник Глава Кызыла Дина Оюн поздравила жителей Якутска с праздником "Ысыах Туймаады"единения, мира, взаимопонимания, гармонии и благополучия отмечают не только в других регионах Российской Федерации, но и в других странах мира. «Доказательством этому является то, что сегодня Ысыах Туймаады принимает гостей и туристов из разных стран мира», – констатировал Борисов.

Руководитель Департамента национальной политик и межрегиональных связей Правительства Москвы Виталий Сучков отметил, Глава Кызыла Дина Оюн поздравила жителей Якутска с праздником "Ысыах Туймаады"что празднование Ысыаха превзошло все его ожидания. Он сообщил, что в апреле текущего года в Москве разбит сквер в честь 95-летия образования Якутской АССР. Кроме того, в Первопрестольной будут посажены 385 деревьев и кустарников в честь 385-летия вступления Якутии в состав России.

Со словами поздравлений к якутянам также обратились первый Президент Якутии, Государственный советник РС(Я) Михаил Николаев, глава города Кызыла – председатель Хурала представителей города Кызыл Дина Оюн и глава Глава Кызыла Дина Оюн поздравила жителей Якутска с праздником "Ысыах Туймаады"города Якутска Айсен Николаев.

Гостья из Тувы начала свое поздравление с тувинского приветствия. «У наших народов много общего: богатейшая культура, следы древних цивилизаций, тесная связь с живой природой – мы говорим с ней на одном языке при помощи варгана или горлового пения, - подчеркнула Оюн. – На этой площади чувствуется мощный общинный дух людей, влюбленных в свою родину, умеющих передать эту любовь гостям, доказывающих эту любовь не словами, а реальным делом, строящих в условиях вечной мерзлоты и палящего солнца (в Якутии в эти дни стояла 35-градусная жара – ред) современную Якутию, устремленную в будущее! С Глава Кызыла Дина Оюн поздравила жителей Якутска с праздником "Ысыах Туймаады"праздником!»

Церемония открытия Ысыаха Туймаады традиционно завершилась Осуохаем Туймаады. Тысячи участников Ысыаха закружились в традиционном круговом танце народа саха, чтобы получить позитивную энергию праздника на весь следующий год.

«Сегодня в двадцатый раз Ус Хатын встречает Ысыах, мы продолжаем традиции наших предков. В этом году Якутск отмечает 385-Глава Кызыла Дина Оюн поздравила жителей Якутска с праздником "Ысыах Туймаады"летие со дня образования. Все это время мы рука об руку с Якутией работали, как одна большая семья на благо страны. Так было и будет всегда», — отметил Айсен Николаев.

Ключевым событием юбилейного «Ысыаха Туймаады - 2017» стало установление рекорда Гиннесса по самому большому количеству людей в якутской национальной одежде, в котором приняли участие 16 тысяч 620 человек. Установление четвертого по счету рекорда Гиннесса в очередной раз показало миру единение и сплочение якутян, способствовало продвижению национальной одежды, культуры и традиций.

Всего в течение двух дней площадку Ус Хатын, где проводится праздник, посетило более 180 тысяч человек. 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.