Установление границ земельных участков в соответствии с требованиями законодательства

   По информации Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Тыва
23 июня 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/06/23/ustanovlenie-granic-zemelnyh-uchastkov-v-sootvetstvii-s-trebovaniyami-zakonodatelstva.html

Установление границ земельных участков в соответствии с требованиями законодательстваПо причине отсутствия четко установленных границ земельных участков довольно часто возникают споры между гражданами, которые приходится разрешать в судебном порядке.
Как правило, основной причиной возникновения судебных споров является отсутствие юридически установленных границ земельного участка, которое позволяет смежным землепользователям неправомерно использовать часть «не своей земли», нарушать и перемещать границы принадлежащих им земельных участков.
Вопрос установления границ земельных участков является довольно актуальным. Особенно для земельных участков, которые предоставлялись до введения в действие Земельного кодекса РФ (до 2001 года). Такие земельные участки предоставлялись гражданам без проведения работ по межеванию и кадастрового учета. Поэтому почти половина таких земельных участков не имеет описания границ в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН). В связи с этим, большое значение сейчас в республике уделяется работе по внесению в ЕГРН сведений о
границах между субъектами РФ, муниципальных образований и населенных пунктов, объектов культурного наследия, земельных участков лесного и водного фондов. Для проведения комплексных кадастровых работ республике из федерального бюджета было выделено около 40 млн. руб. Работы будут проводиться до 30 ноября 2017 года на территории Кызыла, в том числе в районах левобережных, правобережных дач и микрорайона Вавилинский.
Для того, чтобы избежать судебных споров, рекомендуем проверять наличие сведений о координатах характерных точек границ, содержащихся в ЕГРН. Если же такие сведения в ЕГРН отсутствуют, либо границы смежных земельных участков пересекаются, то землевладельцы могут самостоятельно пригласить кадастрового инженера для проведения работ по определению площади и точного установления границ своего земельного участка на местности, а также для дальнейшего внесения полученных сведений в ЕГРН.
Таким образом, установление границ земельного участка, определенных путем кадастровых работ, и внесенных в ЕГРН, помогает собственникам быть уверенными в своих правах на землю при возникновении любого рода сомнений или споров, а также является гарантом их неприкосновенности.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.