Наши животноводы выстояли, не сдали позиции – Глава Тувы

   gov.tuva.ru
23 июня 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/06/23/nashi-zhivotnovody-vystoyali-ne-sdali-pozicii-glava-tuvy.html

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поделился в соцсетях предварительными итогами расплодной кампании. В своем блоге он написал:

 

«Спасибо нашим животноводам, благодаря их неустанному трудолюбию, поголовье овец за нынешнюю окотную кампанию увеличилось более чем на 400 тысяч голов. Деловой выход молодняка на 100 маток в среднем по республике составил 79 ягнят. Наиболее успешны овцеводы Эрзинского, Овюрского и Монгун-Тайгинского районов, у которых деловой выход молодняка составил от 84 до 93 ягнят со 100 овцематок. В основном, это на уровне показателей прошлогоднего расплода, но следует учесть, что минувшая зимовка была намного сложнее из-за аномальных снегопадов. Поэтому, молодцы, что выстояли, не сдали позиции!»

 

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы добавили, что в козоводческих хозяйствах общий прирост стада составил 124,7 тысячи голов. Выход молодняка сложился на уровне 74 % от всего маточного поголовья, или на 7 % больше, чем в 2016 году. Численность крупного рогатого скота увеличилась за счет телят рождения нынешнего года на 48,3 тысячи животных при сохранности молодняка на середину июня 70 %.

 

Напомним, Глава Тувы Шолбан Кара-оол уделяет особое внимание 

сохранению приплода в хозяйствах начинающих фермеров – участников проекта «Кыштаг для молодой семьи». Он ставит задачу перед местными властями не формально, а предельно серьезно подходить к важным организационным моментам – особенно к этапу отбора и передачи начинающим фермерам 200 овцематок, закупавшихся за счет бюджета. В частности, ветеринарные службы указанных районов обязаны ответственно относиться к осмотру передаваемых животных. 

 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил вице-премьеру Байбеку Монгушу и Минсельхозпроду республики реализацию проекта, который был активно поддержан сельскими жителями и вызвал среди них небывалый подъем предпринимательской инициативы. Глава Тувы считает, что нужно продумать комплекс мер в части зоотехнического и ветеринарного сопровождения как уже действующих, так и вновь создаваемых хозяйств.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.