В Туве стоит жара выше 35 градусов, введен режим ЧС в лесах

   Луиза Намчыл, пресс-служба ГУ МЧС России по РТ
21 июня 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/06/21/v-tuve-stoit-zhara-vyshe-35-gradusov-vveden-rezhim-chs-v-lesah.html

В Туве стоит жара выше 35 градусов, введен режим ЧС в лесахПостановлением Правительства Республики Тыва № 291-p от 20 июня 2017 года на территории Тувы в связи с устойчивой сухой и жаркой погодой, способствующей росту количества и площади пожаров, введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера.

В Тоджинском районе зарегистрировано наибольшее количество действующих пожаров, которые возникли из-за сухих гроз и находятся в труднодоступной авиазоне.  На борьбу с природными пожарами привлечены подразделения Авиалесоохраны, Государственного комитета по лесному хозяйству республики и наземные группировки органов местного самоуправления в количестве  175 человек и 16 единиц техники. Привлекается и авиация. Для ежедневного мониторинга ситуации, переброски сил и средств, а также для тушения очагов пожаров задействованы 2 воздушных борта, вертолет Ми-8 «Тыва-Авиа» и вертолет Ми-2 «Авиалесоохраны».

Также большую помощь оказывают созданные главами муниципальных образований патрульно-маневренные группки. Они организуют работу по патрулированию, выявлению несанкционированных палов и тушению природных пожаров на начальной стадии. Всего на сегодняшний день они привлекаются в 11 районах республики, в которых зарегистрированы высокие классы пожарной опасности.

В связи с введением режима чрезвычайной ситуации и в целях предупреждения лесных пожаров, Главное управление МЧС России по Республике Тыва рекомендует жителям республики соблюдать требования пожарной безопасности в лесах: запрещается разжигать костры в сухую, жаркую и ветреную погоду, не следует разжигать костёр вблизи деревьев, при посещении леса не бросать окурки от сигарет и непотушенные спички.

Кроме этого, рекомендует жителям частных домов и дачникам не сжигать мусор и сухую траву вблизи жилых построек, так как огонь в сухую и жаркую погоду способен мгновенно распространяться на большие площади.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.