Интереснейшую лекцию о магии старинных карт Тувы прочтет Кара-Кыс Аракчаа

   Пресс-служба горхурала
21 июня 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/06/21/interesneyshuyu-lekciyu-o-magii-starinnyh-kart-tuvy-prochtet-kara-kys-arakchaa.html

Интереснейшую лекцию о магии старинных карт Тувы прочтет Кара-Кыс АракчааСегодня те, кто по настоящему любит свою малую родину (любить – это в первую очередь пытаться узнать как можно больше), а также гости столицы смогут открыть еще одну малоизвестную страницу о Туве. Лекцию «Магия старинных карт» прочтет один из самых эмоциональных лекторов республики, влюбленная в родную Туву ученая и пропагандист республики, председатель тувинского регионального отделения Русского Географического Общества Кара-Кыс Донгаковна Аракчаа.

Лекция пройдет в 16 часов в Национальном музее Тувы. Она продолжит цикл публичных лекций «Колесо знаний», которые организовывает Хурал представителей при поддержке Министерства культуры и Национального музея республики.

«Карты, особенно старинные, дают знания. Как это было? Где проживали племена наших предков? Как это картировали? Откуда берут названия те или иные топонимические объекты? – ответы на эти вопросы можно найти на старинных картах» - говорит Кара-Кыс Донгаковна.

Цикл лекций 28 июня продолжит лекция «Аржанная бальнеотерапия» ученой из Томска, доктора медицинских наук Ирины Николаевны Смирновой. Организаторы обращают внимание, что лекция начнется не как обычно в 16 часов, а в 18.

Напомним, что цикл «Колесо знаний» открылся 7 июня лекцией санкт-петербургского археолога Марины Евгеньевны Килуновской «Археология Тувы». 14 июня перед кызылчанами выступил с увлекательной лекцией «Марки Тувинской Народной Республики» коллекционер и знаток Каадыр-оол Алексеевич Бичелдей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.