В Кызыле завершился месячник, посвященный защите малых рек и водоемов

   Мария Галацевич
20 июня 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/06/20/v-kyzyle-zavershilsya-mesyachnik-posvyaschennyy-zaschite-malyh-rek-i-vodoemov.html

В Кызыле завершился месячник, посвященный защите малых рек и водоемовМесячник, посвященный Дням защиты малых рек и водоемов, проходит в столице Тувы вот уже второй год в рамках Межрегионального проекта "Мы не хотим жить на свалке!" Инициатором  проведения месячника  является Клуб друзей WWF и заповедника "Убсунурская котловина" "Синяя птица". 

15 мая активистами клуба был проведен экологический десант на протоках Национального парка культуры и отдыха РТ. А 15 июня состоялась экологическая акция по очищению одной из самых замусоренных проток р. Донмас-Суг в районе "Больничного городка". Оба этих объекта - и парк, и речка - когда-то относились к памятникам природы РТ. Несколько лет назад, по неизвестной причине, они лишились своего природоохранного  статуса. Но не перестали от этого быть уникальными природными объектами, естественными зелеными зонами в черте города Кызыла. 

В Кызыле завершился месячник, посвященный защите малых рек и водоемовИ, если в парке  сбор мусора получился чисто символическим, поскольку руководство парка старается следить за экологическим состоянием протоки, то на протоке р. Донмас-Суг была обнаружена самая настоящая, многолетняя, несанкционированная свалка. А ведь наше "болото", как мы называем пойму р. Донмас-Суг в районе "Больничного городка", как и все другие болота, является фильтром для очищения  пресной воды, которая потом участвует в общем круговороте воды в природе и может попасть непосредственно в наш организм. Разлагающийся пластик и прочие В Кызыле завершился месячник, посвященный защите малых рек и водоемовотходы никак не способствуют очистительной функции болот.

Ребята-шестиклассники из пришкольного лагеря "Эрудит" Гимназии № 5 г. Кызыла за полчаса, отведенные по расписанию, выловили около 10 больших мешков мусора. К сожалению, весь мусор собрать не удалось. Тем более, что  на дворе - Год защиты и охраны окружающей среды.   




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.