В Туве открыт летний турсезон

   tuvaculture.ru
17 июня 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/06/17/v-tuve-otkryt-letniy-tursezon.html

В Туве открыт летний турсезонВ Информационном центре туризма Тувы прошел круглый стол с участием представителей бизнеса в сфере туризма республики

По случаю открытия летнего турсезона Информационный центр туризма собрал в своих стенах представителей туриндустрии Тувы: предпринимателей, руководителей турфирм, гостиниц и кафе. Всего пришло около 30 человек. Все они обсудили актуальные вопросы в сфере, поделились новостями и наметили дальнейший план сотрудничества.

Круглый стол начался с доклада главного специалиста центра Илоны Байкара, которая рассказала о состоянии туристической индустрии в Туве, перспективах продвижения туристского ресурса, информационном сопровождении оказываемых услуг. Так, назначение Информационного центра туризма Тувы – обеспечение информационной доступности к оказываемым услугам в туриндустрии. В период с 2014 по 2016 годы в ТИЦ обратилось более 30 тысяч человек. Создан интернет-порталwww.visittuva.ru, цель которого – развитие сферы туризма и привлечение всё большего количества людей – не только туристов, но и всех, кто интересуется активным отдыхом. Кроме этого, созданы одноименные страницы и сообщества в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Инстаграмм». В Туве к началу года действуют 62 так называемых средства коллективного размещения: гостиницы, санатории, пансионаты, базы отдыха. Организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в туриндустрии, на конец прошлого года – 21 единица. Среди них два новичка: фирмы «Tuvantrip» и «Tuvbus». Докладчик напомнила, что для В Туве открыт летний турсезонинформирования населения предприниматели могут обращаться как в ТИЦ Тувы, так и другие ресурсы: газеты, журналы, интернет-порталы. Например, есть замечательные издания «Живописная Россия», «Отдых в России», «Туризм и отдых», «Вокруг света» и другие. Также в крупных городах России регулярно проходят выставки, в том числе онлайн. Каждый предприниматель может представить на них свою продукцию.

Также Илона Байкара привела цифры по динамике посещаемости Тувы иностранцами. В 2015 году в нашей республике побывали 55 тысяч граждан иностранных государств, в прошлом году – 63 тысячи. Поставлена цель – нарастить показатели в этом летнем турсезоне.

– ТИЦ всегда открыт для сотрудничества с предпринимателями и фирмами и готов оказывать всяческую поддержку. От деятелей туристической сферы требуется своевременное предоставление информации и ответственный подход к делу, - завершила Илона Байкара.

– Рост количества интуристов в Туве радует, - отметил директор информационного центра Эрес Данзын. – Думаю, в этом есть и наша заслуга. Но главные герои – это, конечно же, предприниматели. У вас началась жаркая пора. От каждого из вас потребуются выдержка, мобильность, коммуникабельность. Начинающим предпринимателям рекомендую не стесняться спрашивать, перенимать опыт у старших коллег, словом, учиться. А мы, ТИЦ, как и ранее, будем оказывать вам всяческую помощь.

В Туве открыт летний турсезонСобравшиеся обсудили такие вопросы, как непонимание некоторыми главами районных администраций проблем и перспектив в туриндустрии кожууна, участие в предстоящем Межрегиональном фестивале русской культуры на Малом Енисее, опасные последствия отсутствия акарицидной обработки территорий и санитарные требования к стойбищам в целом. Также участники встречи обсудили такой вопрос, как брендинг в сфере туризма. Должны сойтись несколько факторов, чтобы идея стала брендом – чем-то узнаваемым, понятным, а главное – притягательным. Потенциально создать свой бренд может каждый желающий. Вопрос в том, чтобы подойти к этому делу с максимальной ответственностью и терпением, ведь бренд становится известным спустя время.

По открытому микрофону предприниматели делились своими новостями и идеями. Доржа Никитин, открывший маршрут из Кызыла до знаменитой крепости «Пор-Бажын», рассказал, что с июля открывает свой турсезон:

– Сейчас я несколько занят подготовкой к фестивалю русской культуры в Сизиме. Но после него все желающие могут обращаться ко мне по поводу поездки до Пор-Бажына. У меня есть свой внедорожник, моторная лодка, домик и палатки на одном из островов на Тере-Холе. Причем, я не только перевозчик, но и гид. Много интересного расскажу про загадочное строение Пор-Бажын.

После круглого стола все участники вместе поехали на открытие летнего сезона на мараловодческое хозяйство «Туран», где сегодня запланирована большая культурная программа: мастер-классы, игры, стрельба из лука, дегустация блюд, концерт и театрализованное представление.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.