Исполнилось 75 лет со дня рождения выдающегося тувинского композитора Владимира Тока

   По информации Тувгосфилармонии
17 июня 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/06/17/ispolnilos-75-let-so-dnya-rozhdeniya-vydayuschegosya-tuvinskogo-kompozitora-vladimira-toka.html

Исполнилось 75 лет со дня рождения выдающегося тувинского композитора Владимира Тока16 июня 2017 года, выдающемуся композитору Тувы, Владимиру Салчаковичу Тока исполнилось бы 75 лет (1942-2008 г.г.).

В культурной жизни Тувы Владимира Салчаковича можно считать «путеводной звездой» музыкантов академической музыки. Он - единственный композитор в Туве, создавший полноценное симфоническое произведение - «Таежная симфония», которое уже играли знаменитые оркестры, такие как Чикагский симфонический оркестр – №1 в США, Абаканский симфонический оркестр и Духовой оркестр Правительства РТ.

Он написал очень много интересных классических произведений с начала 70-х по 90-е годы прошлого столетия. Это поэмы для симфонических оркестров: «Тувинские пейзажи» (1971), «Ай-кыс» (1973), «Воспоминания о прошлом» (1974), «Мой край» (1977), «Романтическая» (1981). Пьесы: "Симфонический танец" (1976), «Концертный вальс» (1977), «Симфония» (1980). Произведения: для скрипки и симфонического оркестра – «Концерт-поэма» (1977), для флейты и симфонического оркестра — «Концерт» (1978), для фортепиано и симфонического оркестра — «Концерт» (1968), для гобоя и фортепиано — «Ноктюрн». А еще для скрипки и фортепиано — цикл пьес, для фортепиано дуэт - "Енисейская акварель", для фортепиано — «Восемь прелюдий», детский цикл пьес. Кроме этого, была написана музыка для выступлений эстрадно-цирковой группы "Чалыы назын", музыка к постановкам Тувинского музыкально-драматического театра "Звездные мастера" И. Токмаковой, "Маленькие трагедии" А. Пушкина, "Кровавая свадьба" Г. Лорки, "Суд матерей" В. Серен-Оола.

Владимир Салчакович обладал абсолютным слухом. Все слышимые звуки в природе безошибочно переводил на ноты. Большую роль сыграл в становлении и развитии Тувинского симфонического оркестра, который носит имя его родного младшего брата, Виктора Токи. С уверенностью можно сказать, что благодаря ему Тувинский симфонический оркестр выжил в те трудные времена для музыкантов и страны.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.