Тува: Воры коммуникационных кабелей лишают связи целые населенные пункты

   Тывасвязьинформ
16 июня 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/06/16/tuva-vory-kommunikacionnyh-kabeley-lishayut-svyazi-celye-naselennye-punkty.html

Тува: Воры коммуникационных кабелей лишают связи целые населенные пунктыС потеплением в Республике Тыва участились случаи кражи кабеля местного оператора связи ПАО «Тывасвязьинформ», злоумышленники похищают кабели километрами, оставляя без связи целые микрорайоны городов и населенные пункты. Напряженная ситуация наблюдается в г. Кызыл, пгт. Кызыл-Мажалык, с.Мугур-Аксы и Кундустуг. За последние два месяца зафиксировано 27 случаев кражи кабелей связи, преимущественно в чердачных помещениях многоквартирных домов г.Кызыла. На сегодняшний день направлено 16 заявлений в УВД г.Кызыла по фактам краж кабелей в микрорайоне Автодорожного техникума. По двум случаем виновные пойманы, были возбуждены уголовные дела. 
Каждый раз специалисты в срочном порядке восстанавливают связь, ущерб понесенный Обществом в целом значительный. Из-за алчности злоумышленников пользователи остаются без доступа к сети Интернет и телефонной связи. Самое обидное зачастую такие кражи оказываются бессмысленными и не приносят для вандалов никакой выгоды. ПАО «Тывасвязьинформ» как ведущий оператор связи переходит на современные технологии передачи данных используя волоконно-оптические кабели. К сожалению, не все знают, что волоконно-оптический кабель состоит только из стекла и при сдаче в пункты приема металлолома ценности не имеет. За совершение подобных преступлений виновных лиц могут привлечь к уголовной ответственности по статьям 158 (кража), 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК РФ. Кроме того, лица, повредившие кабель, обязаны возместить компании материальный ущерб.
В настоящее время ПАО «Тывасвязьинформ» совместно с партнером и государственными организациями, в том числе и с правоохранительными органами проводит мероприятия по выявлению и предотвращению новых краж и порчи кабелей. Устанавливаются сигнализации и камеры видеонаблюдения на объектах связи. 
Просим жителей домов проявлять бдительность и гражданскую позицию: обращать внимание на подозрительных лиц, которые открывают электрические шкафы в подъездах домов, не побояться спросить, кто они и что делают. Сотрудники, обслуживающие линии связи в электрических шкафах всегда должны иметь с собой служебное удостоверение и специальную форму с наименованием компании. В случаях обнаружения лиц, совершающих противоправные действия, просим сразу же звонить по телефонным номерам ТСИ: +7(39422) 2-18-91+7 (39422) 3-25-08.
Только совместные действия правоохранительных органов, связистов и граждан приведут к снижению числа краж и позволят защитить от нарушителей объекты связи.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.