21 июня на публичной лекции Кара-Кыс Аракчаа будет раскрыта "Магия старинных карт Тувы"

   По информации Хурала представителей г. Кызыла
15 июня 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/06/15/21-iyunya-na-publichnoy-lekcii-kara-kys-arakchaa-budet-raskryta-magiya-starinnyh-kart-tuvy.html

21 июня на публичной лекции Кара-Кыс Аракчаа будет раскрыта "Магия старинных карт Тувы"Цикл публичных лекций «Колесо знаний», которые организовывает Хурал представителей при поддержке Министерства культуры и Национального музея республики, продолжит 21 июня лекция руководителя тувинского регионального отделения РГО, кандидата химических наук, бывшего депутата Государственной Думы Кара-Кыс Донгаковны Аракчаа «Магия старинных карт»

Рассматривая и изучая старинные карты, наверное, каждый испытывает некий трепет (хоть и копии, но все же старинные карты в руках), обаяние (как же красиво делали карты!) и… ожидание. Да, да, ожидание, и оно обусловлено таинством познания как такового вообще, так и конкретного. Чего конкретного? А что обычно ищет человек на карте? Наверное, место, где он родился. И радуется, когда находит, и удивляется: – «Надо же, уже в те времена на картах отмечали мои родные места!». Отсюда дальнейшее желание познать историю своего народа, его роль и роль своей родины в истории человечества и, в конечном счете, - свое место в жизни. Это не громкие слова, а отражение состояния души любого человека, рассматривающего и изучающего старинные карты.

Эти тайны будут раскрыты на публичной лекции 21 июня в 16 часов.

Напомним, что цикл «Колесо знаний» открылся 7 июня лекцией санкт-петербургского археолога Марины Евгеньевны Килуновской «Археология Тувы».14 июня перед кызылчанами выступил с увлекательной лекцией «Марки Тувинской Народной Республики» коллекционер и знаток Каадыр-оол Алексеевич Бичелдей.

Лекции проводятся по средам в 16 часов в Национальном музее Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.