Об уникальных «Марках ТНР» - на публичной лекции Каадыр-оола Бичелдея

   Пресс-служба горхурала
14 июня 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/06/14/ob-unikalnyh-markah-tnr-na-publichnoy-lekcii-kaadyr-oola-bicheldeya.html

Об уникальных «Марках ТНР» - на публичной лекции Каадыр-оола БичелдеяВ чем загадка тувинских марок, по которым школьники всего мира, в том числе и Нобелевский лауреат Ричард Фейнман узнавали о республике в центре Азии? Об одном из главных богатств и идентификационных маркеров Тувы сегодня в 16 часов в Национальном музее на публичной лекции проекта «Колесо Знаний» расскажет знаток филателии, коллекционер с большим стажем, доктор филологических наук Каадыр-оол Об уникальных «Марках ТНР» - на публичной лекции Каадыр-оола БичелдеяАлексеевич Бичелдей.

Напомним, что проект цикла публичных лекций «Колесо Знаний», инициированный Хуралом представителей совместно с Министерством культуры и Национальным музеем, стартовал 7 июня с лекции известного санкт-петербургского археолога Марины Евгеньевны Килуновской.

Лекции проводятся по средам в 16 часов.

Цикл лекций 21 июня продолжит пассионарный лектор, доктор химических наук Кара-Кыс Донгаковна Аракчаа.

О марках Тувинской Народной республики:

Об уникальных «Марках ТНР» - на публичной лекции Каадыр-оола БичелдеяЗнаки почтовой оплаты, выпущенные во времена Тувинской Народной Республики (1921-1944), сегодня являются раритетом. Их выпуск был начат в 1926 году, а прекращен в 1944 году, уже после вхождения Тувы в состав Советского Союза. Тогда в обиход вошли советские марки, а тувинские стали историей.

Кроме исторической, тувинские марки имеют ценность как предметы живописи – над ними в разное время трудились профессиональныехудожники-графики, ни одна из серий не было отпечатана по готовым фотографиям. Среди наиболее примечательных – выпуск, сделанный художницей Ольгой Амосовой, изображающий эпизоды из быта тувинцев. 

Не менее интересным был выпуск по рисункам графика Василия Завьялова. Среди его марок встречаются фантастические эпизоды – пресловутый верблюд с поездом, самолет, пролетающий над сарлыками и дирижабль, барражирующий небо над тувинским всадником. Именно в коллекции Завьялова есть единственная персонифицированная марка – с портретом председателя Совета министров ТНР Сата Чурмит-Дажи. Правда, после того, как Чурмит-Дажы оказался «шпионом» и был расстрелян в 1938 году, Об уникальных «Марках ТНР» - на публичной лекции Каадыр-оола Бичелдеявесь тираж был из продажи изъят.

Всего в Тувинской Народной Республике был 21 выпуск марок, отпечатанных,кроме так называемых «деминских» на фабрике Гознак. 19 и 20 выпуски, созданные автором обелиска «Центр Азии» Василием Деминым, пришлись на военные – 1942-1944 годы, и были отпечатаны в типографии газеты «Тувинская правда». 

Марки эти печатались на бумажных обрезках,оставшихся от печатания книг и периодики, а потому не могли похвастаться отличным качеством предыдущих выпусков. Кроме того, в военные годы, с их «голодом» на бумагу и почтовые принадлежности было не до бережливости – марки использовались до последней. Сегодня в коллекции Национального музея недостает именно этих двух последних выпусков.

Наверное, последнее обстоятельство и подняло цену этих выпусков для любителей. В. Н. Устиновский в своей книге «Тува. Знаки почтовой оплаты» приводит расценки на 2000 год: стоимость экземпляра из «деминской» коллекцииколебалась в пределах 1750-2000 долларов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.