В Кызыле прошла презентация проекта ОНФ «Равные возможности – детям»

   Пресс-служба ОНФ в РТ
8 июня 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/06/08/v-kyzyle-proshla-prezentaciya-proekta-onf-ravnye-vozmozhnosti-detyam.html

В Кызыле прошла презентация проекта ОНФ «Равные возможности – детям»Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Тыва провели презентацию проекта ОНФ «Равные возможности – детям», направленного на развитие системы дополнительного образования страны. В презентации приняли участие представители регионального министерства образования и науки, Республиканского центра дополнительного образования, департамента по образованию мэрии города Кызыла и Союза молодежи Тувы.

В ходе презентации общественники озвучили результаты анкетирования родителей из разных населенных пунктов республики на тему доступности дополнительного образования. Как показал мониторинг, родители однозначно заинтересованы в доступном дополнительном образовании для детей. При этом в сельской местности спектр дополнительного образования невелик, а в Кызыле, несмотря на более широкий выбор, большинство родителей не готовы нести финансовые расходы на платные кружки и секции.

В Кызыле прошла презентация проекта ОНФ «Равные возможности – детям»«Результаты анкетирования по республике совпадают с общероссийскими данными – потребность в доступном дополнительном образовании для детей довольно высока. На данный момент около 5 млн детей в России лишены этой возможности. В Республике Тыва семьи обычно имеют более одного ребенка, в связи с чем платное дополнительное образование ощутимо ударяет по семейному бюджету», – отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Галина Агбан.

Она пояснила, что основная цель проекта ОНФ – дать возможность каждому ребенку посещать кружок или секцию по интересам. В рамках проекта «Равные возможности – детям» планируется увеличение количества кружков, секций и образовательных программ, доступных для детей в каждом регионе. Предполагается также внедрение именных сертификатов, с помощью которого можно оплатить кружок или секцию в любой государственной или частной организации.

По мнению экспертов Народного фронта, в сферу дополнительного образования стоит привлекать не только педагогов, но и некоммерческие организации, представителей бизнес-сообщества и просто активных людей, желающих передать свои знания и опыт. Кроме того, необходимо упростить процедуру открытия новых кружков, а также создать программы образовательного волонтерства и мобильных образовательных программ с привлечением студентов и молодежи.

По инициативе регионального штаба ОНФ в ближайшее время в Республике Тыва будут запущены проекты «Киношкола» и «Мобильный тренер», как примеры мобильных образовательных программ. В рамках проекта «Киношкола» общественники будут проводить мастер-классы, в ходе которых обучат детей азам видеосъемок, монтажа и разработки сценариев. «Мобильный тренер» предполагает выездные мастер-классы с участием известных спортсменов республики. Общественники отметили, что при реализации данных проектов особое внимание будет уделяться сельской местности, где выбор кружков и секций ограничен.

По итогам проведенной презентации активисты Народного фронта совместно с представителями профильных министерств республики рассмотрят вопрос о создании нормативной правовой базы для внедрения персонифицированных сертификатов на дополнительное образование. Также общественники изучат реестр региональных частных учреждений, оказывающих услуги дополнительного образования, чтобы оценить возможности для развития системы дополнительного образования.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.