На совете муниципальных образований Тувы подведены итоги социально-экономического развития за 2016 год

   gov.tuva.ru
14 мая 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/05/14/na-sovete-municipalnyh-obrazovaniy-tuvy-podvedeny-itogi-socialno-ekonomicheskogo-razvitiya-za-2016-god.html

На совете муниципальных образований Тувы подведены итоги социально-экономического развития за 2016 годНа заседании были подведены итоги социально-экономического развития за 2016 год, а также дана оценка вкладу каждого района в общий результат. В работе АСМО принял участие Глава республики Шолбан Кара-оол, выступивший со своим анализом плюсов и минусов в деятельности муниципального звена управления.

По мнению премьера, в условиях продолжающегося экономического кризиса наглядно проявились не только наиболее острые и застарелые проблемы региональной экономики в целом.

«Да, республика неплохо выглядела в 2016 году по росту промышленного производства, но это заслуга крупных инвестиционных проектов, политики преференций добывающим производствам со стороны региональной власти», - считает Глава Тувы.

«Коллеги в районах слишком медленно перестраиваются в условиях кризиса и жесткого бюджета. Некоторые видят свою роль лишь в получении дотаций из правительства», - отметил премьер.

Между тем, главная задача муниципальных властей, от которой напрямую зависит сохранение стабильности в обществе, - это создание условий для занятости своих жителей, поддержка деловой активности, максимальное освобождение бизнеса от всего, что мешает ему расти и развиваться. Эта задача вполне по силам органам самоуправления, поскольку многое не требует даже финансов.

Тем более, что правительство республики уже проделало и делает за муниципалитеты огромный пласт работы в этом направлении. В частности, сегодня существенно расчищены от ненужных бюрократических проволочек процедуры получения разрешений на строительство, подключение к электросетям, оформления земельных участков и т.д. Иными словами, методика улучшения бизнес-климата без необходимости привлечения денег наработана – бери и применяй.

«Кто-нибудь из вас, уважаемые коллеги, сделал хотя бы попытку разобраться с межмуниципальными перевозками?Нет. А ведь для того, чтобы навести здесь порядок, не всегда нужны инвестиции. Нужно создать здесь здоровую конкурентную среду, которая позволила бы и качество поднять, и доступность проезда увеличить, а с ней – мобильность населения в поисках работы, доходов для своей семьи», - заметил премьер.

Пассивность муниципальных властей в деле развития своих территорий подчас усугубляется откровенными служебными злоупотреблениями. Шолбан Кара-оол сообщил, что располагает фактами, свидетельствующими о таких случаях. К примеру, в одном из районов чиновник администрации протолкнул в участники губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» своего вполне обеспеченного родственника, хотя весь смысл этой инициативы состоит в том, чтобы бесплатный скот могли получить самые нуждающиеся граждане. По этому случаю проводится проверка.

«Каким бы ни оказался итог расследования, напомню еще раз: никому не дам дискредитировать кумовством хорошее по сути дело. Оно обнадежило сотни селян, у которых другого шанса выбраться из бедности нет», - предупредил Глава республики Шолбан Кара-оол.

Шолбан Кара-оол отметил, что АСМО как коллегиальный орган, имеющий большое влияние на процессы формирования местного самоуправления, должна перейти к более активным действиям в плане укрепления муниципальной власти, повышения её ответственности, открытости, профессионализма и авторитета среди избирателей. По его мнению, весь инструментарий для этого уже создан. По крайней мере, правительством республики уже освоены методы проектного управления, на которые необходимо переводить и деятельность администраций районов и поселений.

Именно такой подход к организации повседневной работы органов местного самоуправления в сочетании с максимальной публичностью, убежден Глава Тувы, позволит населению объективно оценивать результативность каждого чиновника, адекватность их действий запросам простых людей. «Будет такой спрос – будут и позитивные сдвиги в делах, которые муниципальное звено может с чистой совестью считать своей заслугой», - полагает Шолбан Кара-оол.

В завершение состоялась церемония награждения лучших управленцев. Благодарности Главы республики за лучшие показатели в реализации губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» по итогам 2016 года была удостоились двое – Шончалай Базыр-оол из села Сарыг-Холь Овюрского района и Толбан Самдан, председатель Тес-Хемской администрации.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.