В Кызыле построен еще один 32-квартирный дом по программе переселения

   gov.tuva.ru
3 мая 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/05/03/v-kyzyle-postroen-esche-odin-32-kvartirnyy-dom-po-programme-pereseleniya.html

В Кызыле построен еще один 32-квартирный дом по программе переселенияВ микрорайоне "Спутник" введен в эксплуатацию 32-квартирный дом. Официальный адрес - улица Убсу-Нурская дом 14. Жилое здание по программе переселения граждан из аварийного жилья возводила компания "Титан". Новые квартиры получили жильцы из аварийных домов по улицам Баян-Кольская - дом 13, Дружбы - 34, Комсомольская - 107 и Паротурбинная  - 19/1. Площадь квартир от 27 с лишним до 53 метров. После оглашения списка распределения люди смогли увидеть свое новое жилье.

"Мы жили в старом доме, который был построен в 1950-м году. Сегодня получаем новую 2-комнатную квартиру. Очень рады. Мы - пенсионеры, и, конечно, радуемся, что сейчас будем жить в благоустроенной, уютной квартире. Благодарим строителей и Правительство. Спасибо!" - говорит новосел Мария Викторовна Сагаан-оол.

Вместе с жильцами новые квартиры осмотрели первый вице-премьер Органа Натсак и мэр Кызыла Владислав Ховалыг. Они побеседовали с жителями, рассказали о развитии инфраструктуры вокруг дома. Буквально в нескольких шагах возводится школа на 825 мест. Рядом же располагается новый детский сад. Совсем скоро микрорайон будет не узнать. Николай Рудаков, переезжающий из старого дома по улице Комсомольская признался, что жильем доволен.

"Жилье нравится. В старом доме у меня тоже была однокомнатная квартира. Доволен я", - поделился Николай.

Новый дом 4.jpg

Квартиры обустроены по современным стандартам: натяжные потолки, стеклопакеты, комнаты-студии, где кухня и гостиная совмещены. В некоторых - улучшенная планировка и балконы. Вместе с новоселами квартиры проинспектировали и ответственные сотрудники мэрии на предмет выявления недостатков. Замечания будут приниматься в департаменте мэрии по улице Бухтуева, дом 3, сообщил вице-мэр Борис Очур.

"Знаете, мне очень понравились квартиры. Конечно, о размерах можно говорить много и спорить. По закону предполагается - сколько гражданин имел, столько и получает. Квартиры сделаны качественно, с душой. Установлены натяжные потолки, противопожарные сигнализации. Хорошее освещение в подъездах. Сложная, но очень хорошая программа. Получается, что люди, которые раньше жили в таких условиях, где все удобства были на улице, сейчас получают благоустроенные, светлые квартиры. Желаю новоселам счастья!" - сказала заместитель мэра по соцполитике Нина Потапова.

По словам директора компании-подрядчика Эдуарда Бабкина, если бы не проблемы с подключением тепла, то дом можно было сдать еще раньше. Вопросы с теплоснабжением Правительству Тувы удалось решить путем передачи теплосетей в ведение Кызылской ТЭЦ. Особенность программы переселения в том, что оплачивается лишь строительство дома. Инфраструктурные вопросы решаются за счет местных властей. В ближайшие дни в доме подключат горячее водоснабжение.

Напомним, что мониторинг работ на строительных площадках, контроль за сроками, анализ деятельности подрядчиков Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил мэру Кызыла Владиславу Ховалыгу. Другой важной задачей городских властей остается формирование списков получателей квартир.

В скором времени в эксплуатацию будут введены еще несколько многоквартирных домов по улице Убсу-Нурская. Один дом строит также ООО "Титан", еще один возводится компанией «Технологии автономных систем».  




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.