Детская школа искусств им. Нади Рушевой отметила 70-летний юбилей

   По информации Виктории Лачугиной, Тувинская правда
27 апреля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/04/27/detskaya-shkola-iskusstv-im-nadi-rushevoy-otmetila-70-letniy-yubiley.html

Детская школа искусств им. Нади Рушевой отметила 70-летний юбилейПреподаватели и учащиеся Детской школы искусств имени Нади Рушевой отметили 70-летний юбилей — отсчет ведется с открытия первого детского музыкального отделения в Туве — на сцене музыкально-драматического театра.

В воскресение, 23 апреля, в Кызыле состоялись праздничная выставка детских рисунков и торжественный концерт, посвященные этой дате. На юбилейном вечере собрались преподаватели, выпускники, учащиеся и их родители и, конечно же, ценители музыки и танца.

За 70 лет Детская школа искусств имени Нади Рушевой по праву стала не только значимым культурно-образовательным центром Тувы, но и одним из кадровых резервов отрасли. В настоящее время школа искусств создает все условия для развития творческих способностей детей. В школе открыты три направления — музыкальное, хореографическое и художественное.

Ученики и преподаватели ведут активную концертную деятельность и ежегодно участвуют в различных конкурсах и фестивалях. В 2014 году Детская школа искусств была признана лауреатом конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучшая школа искусств», а в 2015-м стала «Лучшим учреждением дополнительного образования детей». Десять воспитанников школы были задействованы в таком масштабном мероприятии, как церемония закрытия Зимней Олимпиады в Сочи.

Об этом ярком эпизоде в истории школы напомнил с трибуны заместитель Председателя Правительства Орлан Хопуя. Он поздравил коллектив с юбилеем от имени Главы республики и вручил электронное пианино.

Глава города Дина Оюн и заместитель мэра Кызыла Нина Потапова отметили муниципальными наградами сотрудников дружного коллектива школы.

Сейчас в школе работают 39 преподавателей и 17 сотрудников. Обучаются около 500 детей. Ежегодно выпускники школы поступают в училища искусств и институты культуры и искусства таких городов, как Кызыл, Красноярск, Новосибирск, Москва и Санкт-Петербург.

За 70 лет Детскую школу искусств имени Нади Рушевой окончили более семи тысяч человек, многие из них стали известными музыкантами — пианистка и выпускница первого набора школы Дина Шевчук, солист симфонического оркестра, член Союза композиторов России, народный артист Тувы Владимир Тока, первый дирижер симфонического оркестра, заслуженный артист Тувы Виктор Тока. Вокалистка, лауреат и победитель международных конкурсов, солистка Московской филармонии, народная артистка России и Тувы Надежда Красная. И это только малая часть звезд, которых «зажгла» Детская школа искусств.

В праздничном концерте приняли участие: дипломанты Красноярского межрегионального фестиваля-конкурса ансамблевой и оркестровой музыки, лауреаты межрегионального конкурса молодых исполнителей имени Александра Кенеля города Абака- на — Айыр-Сай Сагды и Сылгычы Самба. Дипломанты Всероссийского конкурса для детей и взрослых «Мелодинка» ансамбль скрипачей «Угулзалар» и оркестр русских народных инструментов под управлением Сергея Лунгова. Также зрителей покорили учащиеся хореографического отделения первого и третьего классов и хореографический ансамбль «Май» под руководством Кима Куулара.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.