Глава Тувы встретился с новым руководителем АО "Сибмост"

   gov.tuva.ru
28 марта 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/03/28/glava-tuvy-vstretilsya-s-novym-rukovoditelem-ao-sibmost.html

Глава Тувы встретился с новым руководителем АО "Сибмост"Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел рабочую встречу с Сергеем Титовым, президентом предприятия "Сибмост" - генерального подрядчика, осуществляющего работы по реконструкции аэропортового комплекса г. Кызыла. Новый руководитель назначен решением Совета директоров организации 10 марта 2017 года и в Кызыл он прибыл по приглашению премьера: с целью ознакомления с ходом реализации инвестиционного проекта, определения плана дальнейших действий по исполнению второго этапа строительно-монтажных работ.

Глава Тувы в ходе обсуждения еще раз подчеркнул важность для социально-экономического развития республики своевременное завершение реконструкции одного из крупных строительных объектов:

"Обеспечение транспортной доступности - это одна из основных задач. Поэтому наше стремление возродить аэропорт Кызыла - очень важная для нас работа. В 2007 году, когда я вступил в должность, строительство нового здания было остановлено, предприятие уже было в стадии банкротства. Мы приложили все усилия, чтобы сохранить его, а затем передать в федеральное ведение. После наших обращений по модернизации комплекса было принято два открытых поручения Президента России, и я благодарен ему, Правительству страны за то, что в такое сложное в экономическом плане время приняли решение его модернизировать, выделили на это финансовые средства. Поэтому я настаиваю на том, чтобы этот объект был завершен в оговоренные сроки, как и прописано в плане, со своевременной оплатой субподрядчикам выполненных работ. Мы же понимаем, что строительным организациям нужно покупать материалы, технику, выдавать заработную плату рабочим".

С февраля субподрядчиками начата работа по подготовке строительных площадок, ведутся работы по выполнению трубнокабельных переходов, установке колодцев под коммуникации связи и энергетики. Как заверил Сергей Титов, уже на этой неделе финансовые средства поступят на счета строительных организаций.

Стороны также обсудили ход продолжения второго этапа модернизации комплекса в 2017 году. Согласно "дорожной карте" строители должны завершить работы до конца лета. Ориентировочный срок окончания строительно-монтажных работ на взлетно-посадочной полосе, пассажирском перроне и рулежной дорожке – июль-сентябрь.

В соответствии с проектом за два года необходимо практически заново отстроить и расширить 2700 метров взлетно-посадочной полосы, из них в минувшем году введено 1,5 метров. Из общего объема финансирования проекта в 1,055 млрд. рублей в 2016 году было использовано 595,3 млн. рублей. На текущий год с учетом переходящего остатка предусмотрено 555,15 млн. рублей.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол дал указание своему заместителю Александру Брокерту держать под личным контролем своевременность проведения конкурсных торгов на проведение строительно-монтажных работ, на приобретение светосигнального оборудования, жесткое соблюдение графиков исполнения и качества работ. В случае необходимости вице-премьер должен подключиться к решению проблем в Росавиации и на всех уровнях власти.

Глава республики поблагодарил Сергея Титова за стремление плотно взаимодействовать по всем вопросам модернизации аэропортового комплекса и выразил надежду, что уже в этом году будет налажена прямая авиасвязь со столицей России.

Напомним, что проект реконструкции республиканского аэропорта включен в действующую в Транспортную стратегию Российской Федерации. После завершения объекта авиапредприятие будет открыто воздушным судам любого типа. 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.