Участники губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» Демир и Долаана Ланаа из Тес-Хема получили первый приплод

   gov.tuva.ru
24 марта 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/03/24/uchastniki-gubernatorskogo-proekta-kyshtag-dlya-molodoy-semi-demir-i-dolaana-lanaa-iz-tes-hema-poluchili-pervyy-priplod.html

Участники губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» Демир и Долаана Ланаа из Тес-Хема получили первый приплодЗимовка скота в Туве идет к завершению, в хозяйствах республики продолжается окотная кампания. Особое внимание приковано к участникам губернаторского проекта "Кыштаг для молодой семьи", которые в первый раз самостоятельно проходят все испытания повседневной жизни чабанов. В местечке Ак-тей Колдуу Тес-Хемского района зимует молодая семья Ланаа. Главе семейства - молодому чабану Демиру всего 30 лет. Но всю свою сознательную жизнь он провел на чабанской стоянке, и получив среднее образование, решил, что надо вернуться в деревню.

«Честно, я очень доволен, что стал одним из первых участников проекта Главы Тувы. Когда нужен совет по хозяйству, я обращаюсь к опытным животноводам и к родителям. В целом, мы справляемся с хозяйством. Считаю, что у настоящего тувинского парня должен быть свой скот. Он должен уметь делать всю работу на стоянке. Иначе – это не мужчина. Благодарен Правительству республики за возможность начать свое дело. Сына старшего начал обучать еще в прошлом голу. Теперь он мой большой помощник! Зиму перезимовали отлично, приплод большой - уже 160 ягнят», - рассказывает Демир Ланаа. 

Ланаа - 4.jpgКогда семье Ланаа предложили участие в программе «Кыштаг для молодой семьи», супруги сомневались, скали подвох, как в поговорке, про бесплатную мышеловку. Но решающее слово высказал отец Демира, призвавший обязательно воспользоваться таким шансом. "Кто сейчас тебе даст бесплатно 200 баранов? Такую возможность надо использовать, а мы поможем при любых сложностях", - после таких заверений старших, молодые согласились. А на сходе граждан в Ак-Эрике, за них проголосовало большинство жителей. И нужно отметить, желающих кандидатов было немало.

Кошару, дом, и другие хозяйственные сооружения Демир построил довольно быстро - за пару месяцев. Огромную поддержку оказали родственники и односельчане. Электричество - за счет аккумуляторных батарей. Мощности хватает на то, чтобы в доме работала вся необходимая бытовая техника: холодильник, телевизор, пылесос. Проблем с водой зимой не возникает. Используют в хозяйстве лед.

Супруги Ланаа познакомились в Кызыле. Городская девушка и простой парень чабан – все считали пару несостоятельной. Однако, вопреки всем суждениям, у Демира и Долааны сложилась крепкая семья и скоро появится на свет третий сын. Старший - 6-летний Балдан-Серен ходит в детский сад. А младший Чойган-оол живет на стоянке с родителями.

Ланаа - 5.jpg"Я всему быстро научилась. И коров доить, и чистить кишки барана. День так и проходит в заботах по хозяйству. В интернете сидеть даже времени нет! - делится Долаана. - В город не тянет, там начинаю скучать по своему хозяйству! Воздуха не хватает!»

Баня, гараж для авто, два дома и кошара – супруги говорят, что об этом мечтали давно, но с губернаторским проектом «Кыштаг для молодой семьи» мечта стала ближе. Тем временем Тес-Хемский район в этом году выбрал ещё 7 участников губернаторского проекта.

"К маю они должны определиться с участками, откуда будут брать стройматериалы. Мы сделали так, чтобы древесина доставлялась только из нашего района, для экономии средств. Учитывая ошибки прошлого года, мы составили порядок действий. Желающих очень много, были даже споры, кому предоставить право на участие. Но мы поняли, что надо выбирать тех, у кого есть опыт, есть родственники, которые помогут. Все-таки, животноводство – это тяжело, не каждый осилит это дело», - комментирует Сайдаш Арапчын, начальник управления сельского хозяйства администрации Тес-Хемского района.

Уже через год чабан Демир Ланаа должен передать 200 голов овец следующему участнику программы. Мужчина уверен, что с поставленной задачей он справится, потому что во всем чувствует поддержку властей и родственников. Сейчас семья Ланаа готовится к переезду на летнюю стоянку. Недели через две семья обустроится в местечке недалеко от озера.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.