В Туве работает межведомственная комиссия СФО по оценке готовности субъекта к лесопожарному и паводковому периодам

   Луиза Намчыл, пресс-служба ГУ МЧС России по РТ
13 марта 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/03/13/v-tuve-rabotaet-mezhvedomstvennaya-komissiya-sfo-po-ocenke-gotovnosti-subekta-k-lesopozharnomu-i-pavodkovomu-periodam.html

В Туве работает межведомственная комиссия СФО по оценке готовности субъекта к лесопожарному и паводковому периодам 13 марта, в Кызыле начала работу межведомственная комиссия Сибирского федерального округа по проверке готовности субъекта к лесопожарному и паводковому периодам 2017 года, которую возглавил начальник управления (пожарно-спасательных сил и специальных формирований) СРЦ МЧС России, полковник внутренней службы Владимир Марченко.

В первый день работы в здании Главного управления МЧС России по Республике Тыва состоялось заседание Комиссии Правительства РТ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя Главы Республики Тыва Аяса Чудаан-оол. В ходе заседания обсуждались вопросы подготовки к В Туве работает межведомственная комиссия СФО по оценке готовности субъекта к лесопожарному и паводковому периодам сезонным рискам: готовность республики к предстоящему лесопожарному периоду и к безаварийному прохождению паводкового периода.

С докладом по прогнозу развития весенне-летнего половодья в 2017 году выступила начальник отдела Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Губина. Высота снежного покрова в Туве на конец февраля составила от 14 до 41 см. В западных районах республики это 150-400 % нормы. Такой запас снега на западе республики, особенно в Бай-Тайгинском районе не наблюдался десятилетия. Исходя из анализа сложившейся на данный момент ситуации, вероятность подтопления там высокая. По прогнозу на апрель – гидрометеорологические условия создают предпосылки для формирования весеннего половодья выше обычного на реках Верхнего и Среднего Енисея. При прохождении пика половодья подтопление возможно в населенных пунктах, расположенных по берегам реки Енисей и его притоках. При резком потеплении, В Туве работает межведомственная комиссия СФО по оценке готовности субъекта к лесопожарному и паводковому периодам ожидается подтопление населенных пунктов от склонового стока и разлива малых рек. Наиболее опасными в этом отношении являются территории 7 районов: Бай-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Барун-Хемчикского, Улуг–Хемского, Пий-Хемского, Кызылского и Чеди-Хольского районов.

Исходя из складывающегося неблагоприятного прогноза, председатель межведомственной комиссии СФО Владимир Марченко сказал, что все компетентные органы и муниципалитеты должны быть готовы к защите территорий от паводка: «Мы проверим их и завтра доложим о ходе проверки».

Готовность лесопожарных формирований к пожароопасному периоду стала еще одной острой темой для обсуждения. «По этому В Туве работает межведомственная комиссия СФО по оценке готовности субъекта к лесопожарному и паводковому периодам вопросу должно быть все отработано до мелочей, это начиная от обучения руководителей тушения пожаров, наличия прививок от клещевого энцефалита членов добровольных пожарных формирований. Должно быть достаточно техники и сил на тушение пожаров», - прокомментировал Владимир Марченко.

Далее по плану работы председатель межведомственной комиссии проверил готовность пункта временного размещения на базе кызылской школы №8.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.