Минтруд Тувы начал выплачивать пенсионерам компенсации за капремонт

   gov.tuva.ru
9 марта 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/03/09/mintrud-tuvy-nachal-vyplachivat-pensioneram-kompensacii-za-kapremont.html

Минтруд Тувы начал выплачивать пенсионерам компенсации за капремонтЧисленность пенсионеров Тувы, имеющих право на возмещение расходов по оплате взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов, в 2017 году составит 336 человек. С января органы социальной защиты республики начали принимать от них заявления на компенсации. Как сообщили в Минтруде РТ, на эти цели в бюджете предусмотрено более 460 тысяч рублей. По информации специалистов, в прошлом году, когда были введены компенсации, льготу оформили 394 пенсионера, которым выплатили в общей сложности 412,3 тысячи рублей.

В соответствии с федеральными и региональными законами, пенсионеры старше 70 лет имеют право на 50-процентное возмещение расходов по взносу за капремонт, а тем, кому уже за 80, государство погашает их полностью. Как пояснили в отделе социальных выплат Минтруда республики, размер компенсации рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт и регионального стандарта нормативной площади жилья. В частности, взнос в Туве составляет в домах без лифта 4,78 рубля, с лифтом – 4,86. Что касается социальных нормативов жилья, то на одиноко проживающих в республике полагается 33 квадратных метра, на семью из двух человек – по 21 квадратному метру, из трех и более членов – по 17 метров.

Зная эти параметры, любой пенсионер может сам рассчитать полагающуюся ему компенсацию по взносу за капремонт. К примеру, неработающий пенсионер 70 лет проживает один на 50 квадратных метрах и платит ежемесячно в Фонд капремонта по 239 рублей. Чтобы вычислить, сколько государство должно ему компенсировать из этой суммы, нужно перемножить минимальный размер взноса 4,78 рубля, установленный в регионе социальный стандарт жилья – это 33 кв. метра, и размер компенсации – 0,5 (т.е. 50 %). Получается 78 рублей 87 копеек – это и есть сумма возмещения. Если пенсионеру больше 80 лет, т.е. он имеет 100-процентную льготу, то произведение взноса и жилстандарта, соответственно, умножается на коэффициент 1,0.

Подать заявления на компенсацию пенсионеры могут в отделы социальной защиты по месту жительства, собрав необходимые документы. Если кто-то не может сделать этого по состоянию здоровья, то на помощь придут социальные работники – для этого надо известить соцслужбы.

К заявлению о назначении компенсационной выплаты должны быть приложены паспорт, справка о составе семьи, документы, подтверждающие, что заявитель и члены семьи не работают, квитанция об оплате взноса на капремонт за последний календарный месяц, предшествующий дате обращения, свидетельство собственника жилья и СНИЛС.

Есть и некоторые нюансы. Так, заявители не должны иметь долгов по квартплате – должникам по закону льгота не положена. Кроме того, чтобы вернуть деньги, заплаченные за капремонт в текущем году, заявление нужно оформить до тридцать первого декабря. Если же пенсионеры обратятся по поводу компенсации за 2017 год в следующем, 2018 году, то возмещение получить уже не смогут.  

 

 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.