В Туве расследуют причины самоубийства 13-летнего школьника, увлеченного виртуальной игрой

   Алла Нурсат, СУ СКР по РТ
3 марта 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/03/03/v-tuve-rassleduyut-prichiny-samoubiystva-13-letnego-shkolnika-uvlechennogo-virtualnoy-igroy.html

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва по факту оконченного суицида школьника в с. Усть-Элегест Кызылского района республики возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства)

Первоначальными следственными действиями установлено, что 09 февраля 2017 года около 16 часов в доме по месту проживания в с. Усть-Элегест обнаружено тело 13-летнего подростка с признаками суицида. По одной из версий следствия, причиной самоубийства подростка явилось участие в виртуальной игре в социальной сети интернет «ВКонтакте» - «Синий кит», побуждающей детей к самоубийству. Это подтверждается показаниями одноклассников, которые неоднократно замечали потерпевшего за указанной игрой через свой мобильный телефон в школе.

В целях объективного расследования по уголовному делу проведены осмотр места происшествия, по изъятым мобильному телефону, планшету и системному блоку от компьютера, которыми пользовался малолетний потерпевший, назначены компьютерно-техн ическая экспертиза, в ближайшее время по окончании допросов близких, родственников и одноклассников подростка планируется назначение посмертной психолого-психиа трической экспертизы.

В рамках возбужденного уголовного дела следственным управлением в правительство республики внесено представление об устранении выявленных нарушений с предложением о проведении межведомственног о совещания для разработки и организации комплекса мер по недопущению суицидов среди несовершеннолетн их. Расследование уголовного дела продолжается.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.