Тувинские спасатели тренировались в десантировании с вертолета в Хакасии

   Луиза Намчыл, пресс-служба ГУ МЧС России по РТ
3 марта 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/03/03/tuvinskie-spasateli-trenirovalis-v-desantirovanii-s-vertoleta-v-hakasii.html

Тувинские спасатели тренировались в десантировании с вертолета в ХакасииНа территории Хакасии прошли ежегодные тренировочные сборы спасателей Сибири по отработке беспарашютного десантирования с вертолета Ми-8. Цель занятий – подготовка к возможным спасательным операциям во время весенних сезонных рисков.

«Напоминаю, что в момент спуска правая рука должна находиться возле бедра, а не рядом со спусковым устройством. Не забываем об этом. От колес вертолета не отталкиваться! Когда будете спускаться, учитывайте, что вертолет немного "играет", - такие наставления давал коллегам со всей Сибири Олег Емельянов, спасатель II класса парашютно-десантного подразделения Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Готовность к учениям у спасателей стопроцентная. Несколько минут -  вертолет взлетает и  зависает в 20 метрах над землей. На такой высоте вертолет менее всего "играет" и раскачивается, когда спасатели спускаются. Зрелище со стороны просто Тувинские спасатели тренировались в десантировании с вертолета в Хакасиизавораживающее. Без парашютов, контролируя скорость спуска только с помощью специального приспособления и собственных сил - для такого нужна отличная физическая подготовка. Первыми свои навыки десантирования оттачивали спасатели из Тувы.

« В Хакасию из Тувы были направлены 11 спасателей, чтобы провести тренировку по беспарашютному спуску, - поясняет начальник Тувинского поисково-спасательного отряда МЧС России Ольга Даржаа. - В преддверии весеннего сезона отработка техники Тувинские спасатели тренировались в десантировании с вертолета в Хакасиидесантирования спасателей на местность для эвакуации людей, конечно, необходима. Такой способ эвакуации используется, если к пострадавшим нельзя приблизиться по земле: во время паводков, лесных пожаров или, например, в тайге, если пострадал какой-нибудь турист», - говорит Ольга Даржаа.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.