Глава Тувы договорился об электрификации неподключенных к сетям жилых кварталов пгт Каа-Хем

   gov.tuva.ru
17 февраля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/02/17/glava-tuvy-dogovorilsya-ob-elektrifikacii-nepodklyuchennyh-k-setyam-zhilyh-kvartalov-pgt-kaa-hem.html

Глава Тувы договорился об электрификации неподключенных к сетям жилых кварталов пгт Каа-ХемВласти Тувы и электросетевая компания «Тываэнерго» договорились решить одну из самых острых и давних социальных проблем крупного пригорода столицы поселка Каа-Хема – электрификацию целого микрорайона с населением более 3 тысяч человек, который несколько лет оставался неподключенным к региональной энергосистеме и фактически жил без света. Сегодня, 16 февраля, директор ПАО «Россети» Олег Бударгин и Глава Тувы Шолбан Кара-оол утвердили проект соглашения, где эта задача определена одним из ключевых пунктов сотрудничества энергетиков и правительства на ближайшие 2 года.

Соглашение предусматривает не только подключение неэлектрифицированных кварталов, но и полную реконструкцию всей системы электроснабжения поселка Каа-Хема в соответствии с возросшими потребностями в электроэнергии, современными технологиями и нормами безопасности. Принципиально важно для республики и то, что модернизация сети будет осуществлена за счет инвестиций ПАО «МРСК Сибири» - материнской структуры ОАО «Тываэнерго». Договоренность об этом была достигнута между Шолбаном Кара-оолом и Олегом Бударгиным, генеральным директором энергетической компании «Российские сети», в которую входит МРСК Сибири.

По укрупненному расчету, в реконструкцию сетевого хозяйства Каа-Хема планируется вложить серьезные средства. В результате общая мощность трансформаторных подстанций должна возрасти с нынешних 3,7 до 6,2 МВт. Такого ресурса, считают специалисты Минтопэнерго РТ, хватит не только на подключение к энергосистеме 830 домохозяйств, которые пока остаются без света, но и на дальнейшее развитие жилого фонда поселка, а также его социальной и промышленной инфраструктуры. В частности, снимается проблема электроснабжения строящегося здесь крупного спортивно-развлекательного комплекса на 10 тысяч зрителей, птицефабрики «Енисейская», которая планирует открывать новые цеха, и других объектов.

Важнейшими пунктами соглашения стали также обязательства сторон о выполнении технических мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности сетевого хозяйства Тувы. В числе таких мер, в частности, оснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учета потребляемых ресурсов, которые позволят более справедливо начислять плату на общедомовые нужды. В настоящее время общедомовые расходы на электроэнергию в многоквартирных домах, где нет общего счетчика, делятся поровну между всеми жильцами, без учета площади квартир, нежилых помещений и т.д.

По словам первого заместителя гендиректора - руководителя ОАО «Тываэнерго» Карима Сагаан-оола, компания уже начала установку общедомовых приборов учета за свой счет. Пока из более чем 500 многоквартирных домов такими приборами оснащены всего 60. Между тем, предупредили энергетики, с 1 января 2017 года по решению федерального правительства плата за электроэнергию при отсутствии счетчика (без разницы – индивидуального или общедомового) начисляется по нормативу с повышающим коэффициентом 0,6. Иначе говоря, дому или квартире без прибора учета коммунальная услуга обойдется в 1,2 раза дороже, чем там, где расчет идёт по счётчику, а не нормативу. Это должно мотивировать как жильцов, так и управляющие компании с товариществами собственников жилья на установку приборов учёта.

Кроме того, соглашение предусматривает такие совместные шаги, как инвентаризация и консолидация электросетевого имущества под управление ОАО «Тываэнерго», создание системы обслуживания потребителей по принципу «единого окна», формирование инвестиционной программы сетевого комплекса, деятельность по снижению задолженности за потребленную электроэнергию и т.д. Все эти меры направлены на повышение качества электроснабжения и его надежности.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол оценил достигнутое соглашение как несомненный прорыв в отношениях региональной власти и энергетического монополиста. Особо он отметил роль главы «Россетей», который проявил понимание и заинтересованность в решении проблем энергетики, являющейся основой экономического роста.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.