Как выглядели скифские царь и царица из кургана «Аржаан-2? Реконструкция их внешнего облика – на выставке в Национальном музее Тувы

   по информации vk.com/toogu_tuva
5 февраля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/02/05/kak-vyglyadeli-skifskie-car-i-carica-iz-kurgana-arzhaan-2-rekonstrukciya-ih-vneshnego-oblika-na-vystavke-v-nacionalnom-muzee-tuvy.html

Как выглядели скифские царь и царица из кургана «Аржаан-2? Реконструкция их внешнего облика – на выставке в Национальном музее ТувыКак выглядели скифские Царь и Царица, захороненные в кургане Аржаан-2. Сегодня увидеть их внешний облик можно в Национальном музее Тувы, где на втором этаже в зале «Сокровища Долины царей Тувы» (чаще именуемом «Золотым» залом) выставлены антропологические реконструкции легендарных Царя и Царицы, чей художественный образ воссоздал в 2013 году в скульптуре «Царская охота» известный мастер Даши Намдаков.

Как выглядели скифские царь и царица из кургана «Аржаан-2? Реконструкция их внешнего облика – на выставке в Национальном музее ТувыРеконструкция внешнего облика "Царя и Царицы" была проведена по поручению Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола на основе договора (2014 г.) о сотрудничестве между Институтом этнологии и антропологии РАН и Национальным музеем им. Алдан Маадыр Республики Тыва.

На основании договора была осуществлена работа по сотрудничеству в области решения задач по научной реконструкции с целью формирования инновационной и научно-образовательной среды и экспозиционной работой в сфере антропологии и этнологии в музейной деятельности.

Как выглядели скифские царь и царица из кургана «Аржаан-2? Реконструкция их внешнего облика – на выставке в Национальном музее ТувыНапомним, что находка 2001 года совместной Российско-Германской экспедиции во главе с Константином Чугуновым в Долине царей Тувынеразграбленного захоронения скифской знати, проведенные по полученным в ходе раскопок материалам исследования перевернули устоявшееся представление о происхождении скифской цивилизации, установив, что именно в Туве есть более ранние следы древних скифов. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал итоги раскопок в Туве величайшим археологическим открытием ХХI века.

В Туву после реставрации в Эрмитаже в 2008 году были возвращены золотые находки из царского кургана, которые составили экспозиции «Сокровища Долины Царей Тувы», привлекающую внимание туристов всего мира.

Как выглядели скифские царь и царица из кургана «Аржаан-2? Реконструкция их внешнего облика – на выставке в Национальном музее ТувыВдохновленный работами древних мастеров, выставленных в «Золотом зале» тувинского музея Даши Намдаков сделал скульптуру «Царская охота», которая в декабре 2013 года принесла мастеру звание «Лучшего скульптора года» в городе итальянских мастеров Пьетрасанта.

Как выглядели скифские царь и царица из кургана «Аржаан-2? Реконструкция их внешнего облика – на выставке в Национальном музее ТувыСегодня эта знаменитая композиция установлена в парке «Центр Азии» недалеко от обелиска «Центр Азии", отмечающего географический центр Азиис конца XVIII века.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.