Вышел в свет Третий том «Истории Тувы»

   По информации ТИГПИ
3 февраля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/02/03/vyshel-v-svet-tretiy-tom-istorii-tuvy.html

Вышел в свет Третий том «Истории Тувы»25 января 2017 года в Кызыл поступил третий том «Истории Тувы», вышедший в конце 2016 года в издательстве «Наука» г. Новосибирска. Фундаментальный труд коллектива Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, посвящен уникальному периоду в истории республики – советскому. На то, что сам с удовольствием и интересом знакомится с книжной новинкой, посвященной совсем недавним страницам истории республики, с коллегами поделился на Аппаратном совещании Правительства Тувы Глава региона Шолбан Кара-оол.

Как сообщают эксперты Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, это качественно особый и по форме, и по содержанию исторический этап в жизни тувинцев, а также всех народов России, охватывающий период от вхождения республики в состав СССР и РСФСР до распада Советского Союза. Основное содержание тома составляют разделы, в которых освещается политическое, социально-экономическое и культурное развитие республики в это время.

Практическую значимость издания третьего тома «История Тувы» невозможно переоценить. Издание дает ответы на многие вопросы, которые общество поднимало в период перестройки и в последние два десятилетия (отношения ТНР с СССР, роль Тувы в Великой Отечественной войне, политические репрессии и роль в них исторических личностей), помогает объективно оценить эти процессы. Ученые Тувы одними из первых справились с задачей переосмысления своей истории (особенно это касается советского периода). В процессе работы над трехтомником
оживились связи с научными учреждениями Сибири и других регионов, контакты с научными сотрудниками стали более конкретными и деловыми. Работа ученых и экспертов, которых нередко привлекают для подготовки Государственных и других докладов и выступлений, получила научную основу, позволит избежать возможных фальсификаций и мифологизации. Трехтомник содержит богатейший материал для оживления лекционной работы, преподавательской деятельности, краеведения и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения в республике.
Издание было осуществлено при финансовой поддержке гранта по книгоизданию Федерального агентства связи и массовых коммуникаций Министерства связи и информатизации РТ и Министерства и образования и науки РТ.
Книга, под общей редакцией доктора исторических наук, профессора Н.М. Моллерова предназначена для широкого круга читателей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.