С 1 февраля страховые пенсии увеличиваются на 5,4%

   gov.tuva.ru
26 января 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/01/26/s-1-fevralya-strahovye-pensii-uvelichivayutsya-na-54.html

С 1 февраля страховые пенсии  увеличиваются на 5,4%Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено ежегодное увеличение страховой пенсии, размер которой определяется исходя из стоимости одного пенсионного коэффициента, с 1 февраля – с учетом роста потребительских цен за прошедший год и с 1 апреля – согласно бюджета ПФР на очередной год и плановый период.

С 1 февраля 2017 года будет произведена индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам на коэффициент 1,054 или увеличение на 5,4 % исходя из роста потребительских цен за 2016 год

В нашей республике страховую пенсию в проиндексированном размере с 1 февраля 2017 г. получат более 45 тысяч неработающих пенсионеров.

Таким образом, с февраля Пенсионный фонд России перейдет к выплате повышенных на 5,4% всех видов страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности.

При этом в течение 2017 года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе – 8540 рублей. Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

По данным Росстата, инфляция в 2016 году составила 5,4%, и ровно на эту величину индексируются страховые пенсии неработающих пенсионеров. Индексация пенсий на уровень инфляции за предыдущий год обеспечит сохранение покупательной способности страховой пенсии неработающих пенсионеров.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2017 года, то с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. В августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.