В Туве прокуратурой района через суд восстановлены жилищные нрава малолетнего ребенка-инвалида

   Прокуратура РТ
23 января 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/01/23/v-tuve-prokuraturoy-rayona-cherez-sud-vosstanovleny-zhilischnye-nrava-maloletnego-rebenka-invalida.html

В Туве прокуратурой района через суд восстановлены жилищные нрава малолетнего ребенка-инвалида

Прокуратурой Дзун-Хемчикского района Республики Тыва проверено обращение матери ребенка-инвалида, которая сообщала, что сыну администрация города Чадана не предоставляет жилое помещение для проживания.


Проверкой установлено, что женщина имеет несовершеннолетнего ребенка-инвалида, который нуждается в постоянном постороннем уходе, о чем имеются удостоверяющие документы. До проведения реконструкции домов по ул. Победы в городе Чадане семья проживала в имеющемся доме на основании договора социального найма.


После завершения реконструкции дома администрация г. Чадана не включила семью в список претендентов на получение жилья, чем было нарушено жилищное право матери и ее малолетнего сына-инвалида.


По результатам проверки прокуратурой района в Дзун-Хемчикский районный суд направлено исковое заявление о понуждении администрации городского поселения к предоставлению ребенку-инвалиду жилья. Заявление судом удовлетворено. Но администрация города обжаловала решение суда первой инстанции ответчиком в апелляционном порядке. Однако Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Тыва решение суда первой инстанции оставлено без изменения.



В настоящее время решение суда находится на исполнении районного отдела Службы судебных приставов по Дзун-Хемчикскому и Сут-Хольскому районам.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.