В Кызыле идут проверки спортивных залов

   Пресс-служба Мэрии Кызыла
18 января 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/01/18/v-kyzyle-idut-proverki-sportivnyh-zalov.html

В Кызыле идут проверки спортивных заловВторой день в столице Тувы идут проверки спортивных объектов. Накануне межведомственная рабочая группа проверила спортзалы всех столичных школ. Сегодня обследование проходило в средних специальных образовательных учреждениях и единственном вузе региона Тувинском госуниверситете. Проверочные выезды продолжатся до 19 января. 
В составе проверяющих представители разных ведомств мэрии Кызыла: департамента по культуре, спорту и молодежной политике, департамента по образованию, управления по социальной защите, детско-юношеских спортивных школ. Их задача – ревизия инвентаря в спортивных, тренажерных залах и спорткомплексах на предмет исправности и безопасности. Проверяют надежность крепления турников, шведских стенок, баскетбольных щитов, волейбольных сеток, устойчивость футбольных ворот, теннисных стоек, прочность канатов и многое другое. 
Проверочные мероприятия проводятся в соответствии с государственным стандартом ГОСТ Р 55529-2013 «Объекты спорта. Требования безопасности при проведении спортивных и физкультурных мероприятий». В данном ГОСТе, в частности, говорится о том, что футбольные ворота должны надежно стоять, не должны опрокидываться или скользить. 
Проверки двух первых дней показывают, что грубых нарушений в образовательных учреждениях города не обнаружено. Есть отдельные замечания, говорит Артем Бадыгыр – главный специалист отдела спорта департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Кызыла: 
– Например, это недостаточная освещенность в спортзале, покрытие полов требует обновления, есть мячи, скакалки, кегли, которые устарели, - сообщает Артем Бадыгыр. – Проверка продолжится. 18 января выезжаем по спортивным залам и спорткомплексам города. Обследуем, как и сегодня, инвентарь для игры по футболу, баскетболу, волейболу, а также стойки для прыжков в бассейн, лестниц для спуска в воду, целостность борта бассейна. 
Напомним, что летом, после очередных ремонтных работ, комиссия по приемке детсадов и школ проверяет внутренние помещения и прилегающую территорию учреждения на предмет результата ремонта. За состояние спортивных объектов внутри спортзала ответственность лежит на педагогах по физической культуре. Что касается инвентаря в спортивных и тренажерных залах, то за их состояние ответственность несут тренеры и администрация учреждения. 
Первая подобная проверка с целью предупреждения несчастных случаев на спортивных объектах, организованная мэрией Кызыла, прошла в прошлом году. 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.