Кызыл: Пожаловаться на Управляющую компании можно только через ГИС ЖКХ

   По информации пресс-службы Хурала представителей г. Кызыла
18 января 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/01/18/kyzyl-pozhalovatsya-na-upravlyayuschuyu-kompanii-mozhno-tolko-cherez-gis-zhkh.html

Кызыл: Пожаловаться на Управляющую компании можно только через ГИС ЖКХСегодня в городском зале заседаний Мэрии в 17 часов по вопросам заполнения и обеспечения работы информационной системы ГИС ЖКХ состоится встреча с участием специалистов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики, Жилищной инспекции с УК, ТСЖ и ответственными сотрудниками Хурала и Мэрии. С 1 января 2017 года вступил в силу ряд нормативно-правовых актов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Изменения, в частности, коснутся включения в состав платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах расходов на оплату холодной и горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирных домах.

О том, как общедомовые расходы будут отражены в платёжных документах с учётом этих изменений расскажут специалисты.

Действительно в январе строка «общедомовые нужды» исчезнет из платёжных квитанций ресурсоснабжающих организаций – общая сумма будет отражена в квитанции за содержание и ремонт жилья.

Исключение составляют случаи, когда в многоквартирных домах выбран непосредственный способ управления или способ управления не реализован. В таких домах платежный документ на оплату услуг по индивидуальному потреблению в жилом помещении и на общедомовые нужды выставляет потребителям ресурсоснабжающая организация. Плата за коммунальные услуги на ОДН должна предъявляться в платежных документах на содержание и ремонт жилого помещения в размере, не превышающем размер платы, определенной исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг на общедомовые нужды, говорят специалисты.

Важно, что с января электронное обращение, поданное не через систему ГИС ЖКХ, не может являться основанием для проверки. Это правило теперь действует для всех видов надзора: государственного и муниципального жилищного надзора, лицензионного контроля. По мнению экспертов, это улучшает открытость системы ЖКХ – человек может отслеживать работу по своему заявлению в личном кабинете ГИС ЖКХ. Также с 2017 года в перечень работ, входящих в капитальный ремонт многоквартирного дома, внесен ремонт перекрытий.

В Хурале и Мэрии отмечают, что необходима большая разъяснительная работа среди населения по всем новеллам законодательства, особенно со стороны Жилищной инспекции. Люди не знакомы с работой системой, а если и понимают, как она работает, зачастую не находят информации по своим домам. И вместо прозрачности, есть ощущение закрытости системы. Напомним, что в ГИС ЖКХ теперь можно отследить всю историю дома, все решения собрания собственников жилья должны быть загружены в эту систему, что, кстати, исключило ситуации двойной оплаты, когда сразу две УК, например, заявляли об обслуживании дома.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.