В горах Тувы сохраняется риск схода снежных лавин

   Луиза Намчыл, ГУ МЧС России по РТ
13 января 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/01/13/v-gorah-tuvy-sohranyaetsya-risk-shoda-snezhnyh-lavin.html

В горах Тувы сохраняется риск схода снежных лавинПо данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 14 по 16 января в горных районах Западного, Восточного Саян и Кузнецкого Алатау сохраняется риск схода снежных лавин. На основании данного прогноза, учитывая погодные условия, сход лавин наиболее вероятен на горе Монгун-Тайга, в районе хребтов Цагаан-Шибэту и Шапшальский на территории Монгун-Тайгинского района и на перевале Сотый на территории Бай-Тайгинского района.

В целях безопасности Главное управление МЧС России по Республике Тыва обращается к туристическим группам с просьбой не выходить на горнолыжные и альпинистские маршруты на указанных участках. В настоящее время туристических групп, зарегистрированных в Тувинском поисково-спасательном отряде МЧС России, на территории республики нет.

В связи с угрозой схода лавин жителям Монгун-Тайгинского и Бай-Тайгинского районов необходимо соблюдать осторожность. Напомним, что последний случай схода снежной лавины в Монгун-Тайгинском районе Тувы зарегистрирован 03 марта 2013 года в 17 км севернее от села Мугур-Аксы на горе Ак-Баштыг. В тот момент там находилась группа школьников из семи человек. Шестеро из них погибли. Еще один случай произошел 21 марта 2010 года в 8 км севернее села Мугур-Аксы в местечке Оораш, где в результате схода лавины погиб один человек.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.