На время новогодних праздников в Кызыле введен режим "повышенной готовности"

   mkyzyl.ru
31 декабря 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/12/31/na-vremya-novogodnih-prazdnikov-v-kyzyle-vveden-rezhim-povyshennoy-gotovnosti.html

На время новогодних праздников в Кызыле введен режим "повышенной готовности"Накануне на городской комиссии по чрезвычайным ситуациям объявили о введении в столице Тувы режима функционирования «Повышенная готовность» с 27 декабря этого года по 15 января следующего года. Это значит, что все ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, товарищества собственников жилья, социальные и учреждения массового скопления людей должны предпринять меры для снижения риска возникновения чрезвычайно ситуации на своих объектах. Председатель комиссии, первый заместитель мэра Кызыла по жизнеобеспечению Александр Черноусов призвал руководителей всех хозяйствующих предприятий ответственно подойти к своим профессиональным обязанностям.

Режим функционирования «Повышенная готовность» объявляется в связи со снежной зимой в Туве, а также ожидаемыми в январе неблагоприятными погодными явлениями. По информации Тувинской центральной гидрометеостанции, с 27 декабря 2016 года по 1 января следующего года в республике ожидается средняя температура наружного воздуха от -23 градусов днем и до -34 градусов мороза ночью. Местами по Туве ожидается похолодание до -39 градусов по Цельсию. Среднемесячная температура наружного воздуха составит минус -27…-31. Также гидромет сообщает, что в первой декаде января ночью может похолодать до -40, а возможно, и до -45 градусов. Небольшой снег ожидается во второй и третьей декадах января.

Ответственным лицам мэрии, ресурсоснабжающих организаций, УК и ТСЖ, объектов культуры и массового досуга поручено повторно проверить систему жизнеобеспечения зданий и помещений, расчет сил и средств для ликвидации ЧС, запасы топлива, а также состояние электропроводов и график дежурств. Всем собравшимся поручено всегда быть на связи на случай объявления в Кызыле режима «Чрезвычайная ситуация».

Также Александр Черноусов напомнил о ежегодной проблеме, когда вечером 31 декабря происходит огромная нагрузка на электросети города по причине того, что тысячи горожан одновременно пользуются электроприборами большой мощности.

Чтобы избежать возникновения аварийных ситуаций, кызылчан призывают не включать одновременно электроприборы большой мощности (электроплиты, обогреватели, электрочайники, стиральные машинки, электродуховки и т.д.), а все необходимые приготовления (уборка, стирка, приготовление пищи) произвести накануне встречи Нового года. По статистике, самый пик нагрузок на электросети приходится в промежутке между 22 часами 31 декабря и 02 часами 1 января, и именно в это время происходят аварийные отключения электроснабжения.

 Напомним, телефон Единой Дежурной службы мэрии 23142




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.