Как Кызылская ТЭЦ нашла резервы

   Антон Посохин, Тувинская правда
28 декабря 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/12/28/kak-kyzylskaya-tec-nashla-rezervy.html

Как Кызылская ТЭЦ нашла резервы

Директор Кызылской ТЭЦ Андрей Троцан на пресс-конференции 21 января в канун Дня энергетика рассказал СМИ, откуда предприятию удалось изыскать дополнительные мощности для подключения домов, построенных по федеральной программе переселения из ветхого жилья. Возможностей ТЭЦ, как недавно стало известно, хватит и для обеспечения теплом жилых домов и социальных объектов, которые будут построены в столице региона в ближайшее время.

— Мероприятия были разработаны еще в 2014 году, когда правительство Тувы вынесло вопрос поиска мощностей на уровень министерства энергетики России, — пояснил Андрей Троцан. — Еще в 2013 году подчеркивалось, что основные резервы теплообеспечения города кроются в сверхнормативных утечках в системе теплоснабжения Кызыла.

Как отмечает Троцан, тепловые сети города обслуживали разные компании, за десять лет их сменилось около пяти.

В июне 2015 года состоялось стратегически верное решение главы республики Шолбана Кара-оол о передаче на обслуживание АО «Кызылская ТЭЦ» муниципальных тепловых сетей, подписано соглашение между мэрией Кызыла, минтопэнерго Тувы и Кызылской ТЭЦ, — сказал он. — Главная цель передачи — наведение порядка в пришедшем в упадок сетевом хозяйстве, сокращении утечек и в результате этого получение дополнительной мощности.

С июня прошлого года, когда «Кызылская ТЭЦ» начала нести единоличную ответственность за теплоснабжение города, до ноября 2016 года специалистами Кызылской ТЭЦ устранены порывы сети и заменены негодные краны, через которые уходило в землю более ста тонн горячей воды.

— Если перевести это количество в тепло, то получится около семи гигакалорий в час, — поясняет он. — Возможность, которая сейчас имеется, связана именно с устранением утечек сетевой воды. То есть раньше эти мощности терялись по большей части из-за причин организационных, а также отсутствия профессионализма у эксплуатирующих организаций.

По данным Кызылской ТЭЦ, в этом году в рамках подготовки к отопительному сезону заменено более 2,5 километра трубопроводов, смонтировано около 3,5 км современной высокоэффективной тепловой изоляции, заменено более 460 единиц запорной арматуры, полностью обновлен коммерческий учет электрической энергии на городских ЦТП. Несмотря на это, признает Троцан, до сих пор остается достаточно много потенциально «слабых мест». В следующем году планируется заменить еще больше участков тепловых сетей.

Что касается подключения уже существующих объектов, из-за которых вопрос об изыскании резервов тепла в Кызыле был поставлен остро, то со стороны ТЭЦ сегодня сделано все для того, чтобы объекты стало возможным обеспечить теплом.

— В настоящий момент подводятся тепловые сети к ряду домов на улице Убсу-Нурской, — сказал Андрей Троцан. — Как только они будут готовы, даже в зимнее время, мы сможем включить циркуляционный режим и подать тепло в эти дома.

Напомним, что о том, что вопросы учета и ведения баланса тепла, электроэнергии должны быть организованы Минстроем Тувы и Мэрией Кызыла, говорил на Градостроительном совете города Кызыла Глава республики Шолбан Кара-оол. Он поручил Хуралу представителей и Верховному Хуралу Тувы организовать рассмотрение на сессиях Отчетов ресурсоснабжающих организаций по итогам выполнения инвестиционных программ в 2016 году.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.