Глава Тувы – в числе «твердых хорошистов» Кремлевского рейтинга губернаторов

   gov.tuva.ru
25 декабря 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/12/25/glava-tuvy-v-chisle-tverdyh-horoshistov-kremlevskogo-reytinga-gubernatorov.html

Глава Тувы – в числе «твердых хорошистов» Кремлевского рейтинга губернаторовГлава Тувы Шолбан Кара-оол назван в числе руководителей российских регионов, которым в обозримой перспективе не грозит риск отставки. Такой прогноз дают эксперты Центра развития региональной политики в составленном ими Кремлевском рейтинге губернаторов. Карьерную устойчивость Главы Тувы после уверенной победы на сентябрьских выборах они оценивают на твердую «четверку» по пятибалльной шкале.

Такую же оценку получили в общей сложности 32 губернатора. На «отлично» прошли 2016 год 10 глав регионов, на «троечку» - 24, на «двойку» - 13 и на «двойку с минусом» - 6. Последняя шестерка губернаторов, считают аналитики ЦРРП, - это наиболее реальные кандидаты на увольнение уже до Нового года и в начале 2017-го.

Центр составляет Кремлевский рейтинг на основе опросов ведущих экспертов в сфере региональной политики, в том числе журналистов, общественных деятелей, политологов, представителей органов власти, социологов, участвующих в составлении рейтинга (всего более 100 экспертов). Кроме того, оценки строились намедиастатистике и данных спецслужб об уровне спокойствия, экономических показателях, инсайдерской информации.

В качестве дополнительных параметров рассматривались также факторы, влияющие на политическую ситуацию в регионе – к примеру, беспорядки и демонстрации, внутриэлитные споры, терроризм, рост преступности. Учитывались в рейтинге и такие параметры, как отношения губернатора с кремлевской администрацией, с финансово-промышленными группами, работа с кадровым резервом и т.д.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.