Тува получит на ремонт и строительство сельских клубов 150 млн. рублей

   По информации Госдумы
20 декабря 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/12/20/tuva-poluchit-na-remont-i-stroitelstvo-selskih-klubov-150-mln-rubley.html

 
Тува получит на ремонт и строительство сельских клубов 150 млн. рублей19 декабря в Госдуме прошли парламентские слушания на тему «Поддержка и развитие театральной и культурно-досуговой деятельности на муниципальном уровне».  На слушаниях выступил министр культуры  Владимир Мединский.

   «Мы запустили при поддержке правительства и комитета по культуре Госдумы РФ инновационный проект - кинофикация малых и средних городов. Мы выделяем дополнительное финансирование в основном муниципальным сетям, кое-где и коммерческим, на приобретение современного оборудования. Это позволяет нам до конца следующего года оборудовать 434 современных кинозала, и к концу 2018 года 600 кинозалов появятся там, где кино не показывают", - сказал министр.

 Мединский также рассказал, что в 2017 году на территории десяти российских регионов запланировано проведение работ по строительству и ремонту сельских домов культуры. Новая программа была разработана Минкультуры, ее финансирование будет осуществляться из федеральной казны. Как сообщил глава ведомства Владимир Мединский, построить сельские клубы планируется в наиболее проблемных с точки зрения обеспеченности подобными учреждениями субъектах РФ. Среди регионов,  которые получат по 150 млн рублей, Ингушетия, Дагестан, КЧР, КБР, республика Тыва, Ставропольский край, Северная Осетия, Омская, Тульская, Ростовская области.

      Если все запланированные программой мероприятия будут выполнены своевременно, то уже к концу наступающего года в регионах появится порядка ста сельских домов культуры.

 «Программы предполагает не только строительство, но и капремонт домов культуры. В рамках данной программы в 2017 году предусмотрены средства федерального бюджета в объеме 1,5 млрд рублей. Строительство сельских клубов будет вестись в самых проблемных регионах, где самый большой дефицит таких учреждений и низкая бюджетная обеспеченность по экономике», - отметил Мединский.

    Министр призвал депутатов Госдумы ускорить принятие изменений в Налоговый кодекс: «Это то самое финансовое обеспечение закона о меценатстве, о котором мы с вами говорим, и без которого закон о меценатстве остаётся красивой декларацией».

    Он считает, что в ходе работы над законопроектом «была найдена формула, которая устроила и Минфин, и Минэкономразвития, и которая будет работать».

 «Давайте побыстрее этот закон пропустим», - обратился он с просьбой к Госдуме.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.