Кызылская школьница Белек-Кыс Сотпа - в серии телепрограмм "Умники и умницы" на Первом канале!

   Эрик Донгак
17 декабря 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/12/17/kyzylskaya-shkolnica-belek-kys-sotpa-v-serii-teleprogramm-umniki-i-umnicy-na-pervom-kanale.html

Кызылская школьница Белек-Кыс Сотпа - в серии телепрограмм "Умники и умницы" на Первом канале!Сотпа Белек-кыс - обычная ученица 11-го класса гимназии №5 г. Кызыла, общительная, жизнерадостная девочка. Она любит читать книги на тувинском, русском и английском языках. Недавно начала учить монгольский язык. До этого учебного года успешно занималась плаванием, имела спортивные разряды, но так как перешла в выпускной класс, ей пришлось отказаться от любимого плавания.

Все так, если бы не то, что она недавно вернулась домой из Москвы, где принимала непосредственное участие в интеллектуальной гуманитарной олимпиаде среди старшеклассников «Умники и умницы», в той самой, которую, мы телезрители, смотрим по субботам на Первом канале.

Как говорит сама Белек-кыс, все началось с того, что в прошлом году она отправила на адрес студии Юрия Вяземского «Образ-ТВ» письмо со своим резюме и ответами на вопросы, заданные телезрителям этой телевизионной олимпиады и неожиданно для нее самой, пригласили в Москву принять участие в передаче.

Съемки передачи проходили 4-го, 5-го и 6-го декабря 2016 года в РГТРК «Останкино». За эти три дня снимали 12 передач. В открытой борьбе за право стать абитуриентами Московского Государственного института международных отношений (МГИМО) приняли участие 60 школьников из различных регионов России и ближнего зарубежья, половину которых составили призеры региональных олимпиад "Умников и умниц". И вот, с участием Белек-кыс, просторы программы охватили и Республику Тыва, также была и представитель Чукотского АО.

По словам Белек-кыс, все участники были очень умные, интеллектуально развитые, поэтому было сложно завоевать медаль, но Белек-Кыс сумела. Ведущий Юрий Вяземский всячески поддерживал ребят, так как съемки проходят в напряженной обстановке и продолжительны (в течение 6-7 часов подряд). С участием Белек-кыс можно увидеть 12 телепередач, начиная с конца декабря уходящего 2016 года по февраль наступающего 2017 года.

По итогам всех олимпиад (передач), на полуфинал и финал будут приглашены медалисты. Хочется пожелать Белек-кыс, открывшей перед "Умниками и Умницами" нашу республику, успехов и чтобы ее пригласили на финальную олимпиаду.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.