Школьники Тувы принимают активное участие во Всероссийской образовательной акции «Час кода»

   Чооду Мерген
10 декабря 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/12/10/shkolniki-tuvy-prinimayut-aktivnoe-uchastie-vo-vserossiyskoy-obrazovatelnoy-akcii-chas-koda.html

С 5 по 10 декабря во всех школах республики проходят специализированные уроки информатики в рамках третьей всероссийской акции "Час кода". Данное мероприятие организовано при поддержке Мининформсвязи Тувы и Министерства образования и науки республики. На сегодняшний день в ней приняли участие почти 6 тысяч школьников, выдано около 2 тысяч сертификатов участников.

Интерактивные уроки для 7 и 11-х классов проходят в школах города Кызыла, Ак-Довурака, а также муниципальных образований. В кабинетах информатики школьникам демонстрируются специальные видеоуроки и тренажеры, рассчитанные на три возрастные группы. Также ребята вместе с учителями информатики ознакомились с видеоматериалами, где доступно объясняют, какие возможности для человечества сегодня открывают стремительно развивающиеся IT-технологии.

Как сообщили в Мининформсвязи Тувы, школы республики участвуют в акции "Час кода" впервые. Для учителей это прекрасная возможность привлечь внимание учеников к предмету. Ихосновная задача заключается в том, чтобы донести до детей важную информацию: программирование– универсальный язык общения и, конечно же, будущее всех коммуникаций.

Напомним, данная всероссийская акция проводится Минкомсвязью России совместно с Минобром РФтретий год подряд в партнерстве сведущими компаниями российской ИТ-отрасли: "Лаборатория Касперского", "Майкрософт", "Акронис" и"Зептолаб". Ее цель– формирование иподдержка интереса подрастающего поколения к изучению информатики и программирования, атакже повышение престижности ИТ-специальностей вглазах молодых людей.

Акция "Час кода" продолжится до 10 декабря. Желающие испробовать свои знания в области программирования могут пройти тренажеры на сайте акции - http://coderussia.ru/.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.