Студент Кызылского колледжа искусств Анай-оол Ёндан и преподаватель Белек Кужугет прошли учебно-тренировочные сборы в Финляндии

   tuvaculture.ru
30 ноября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/11/30/student-kyzylskogo-kolledzha-iskusstv-anay-ool-endan-i-prepodavatel-belek-kuzhuget-proshli-uchebno-trenirovochnye-sbory-v-finlyandii.html

Студент Кызылского колледжа искусств Анай-оол Ёндан и преподаватель Белек Кужугет прошли учебно-тренировочные сборы в ФинляндииКолледж намерен усилить подготовку студентов перед новыми чемпионатами профессионального мастерства различных уровней

С 14 по 22 ноября 2016 г. в городе Йоенсуу (Финляндия) прошли учебно-тренировочные сборы для членов Национальной сборной России по профессиональному мастерству по компетенции «Камнетесное дело» и экспертов, которые состоялись на базе мастерской Северной Карелии колледжа технология и культура г. Йоенсуу.

От Тувы в сборах приняли участие бронзовый призер финала IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), студент Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола Ендан Анай-оол и эксперт – Кужугет Белек Александрович.

Восемь напряженных дней шло интенсивное обучение по трём модулям: изготовление шаблона (теоретическая часть); практическое обучение – нанесение букв на камень и изготовление общего вида камня. Обучение проходило на финском языке с переводом на русский. Ендан на хорошем профессиональном уровне справился со всеми заданиями и ему был вручён сертификат Студент Кызылского колледжа искусств Анай-оол Ёндан и преподаватель Белек Кужугет прошли учебно-тренировочные сборы в Финляндииучастника. На сегодняшний день он один из двух действующих членов национальной сборной России по компетенции «Камнетесное дело».

Параллельно проходил международный тренинг для экспертов, которым по результатам работы были вручены сертификаты в объёме 80 часов.

В ближайших планах руководства Кызылского колледжа искусств – оборудование мастерской при колледже для подготовки участников в чемпионатах профессионального мастерства различных уровней, а также подготовка к V Национальному чемпионату «Молодые профессионалы WSR», который состоится в мае 2017 года в г. Краснодаре. К данному чемпионату планируется подготовить двух студентов специальностей «Декоративно-прикладное искусство» и «Дизайн».

Кроме профессиональной подготовки, ребята будут усиленно заниматься изучением английского языка и технического черчения.

15-16 декабря 2016 года в колледже совместно с Региональным координационным центром ГБУ ДО РТ «Республиканский центр развития профессионального развития» запланирован семинар по теме: «Актуальные вопросы модернизации образования через межрегиональное сотрудничество для повышения эффективности по подготовке рабочих кадров по компетенции «Камнетесное дело» с участием главного эксперта по компетенции «Камнетесное искусство» Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «ВОРЛДСКИЛЛС РОССИЯ» Марины Сергеевны Поповой. В рамках данного семинара состоятся практические занятия, в которых примут участие бронзовый призер финала IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), студент Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола Ендан Анай-оол и эксперт – Кужугет Белек Александрович.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.