В Абакане арестовали банковскую ячейку с деньгами хакера, взламывавшего компьютерные базы банков Хакасии, Тувы, Татарстана

   19rus.info
24 ноября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/11/24/v-abakane-arestovali-bankovskuyu-yacheyku-s-dengami-hakera-vzlamyvavshego-kompyuternye-bazy-bankov-hakasii-tuvy-tatarstana.html

В Абакане арестовали банковскую ячейку с деньгами хакера, взламывавшего компьютерные базы банков Хакасии, Тувы, ТатарстанаВ Хакасии более 300 тысяч рублей и несколько тысяч долларов США арестовали судебные приставы Абаканского городского отдела судебных приставов № 1, хранившиеся в банковской ячейке.

Указанные денежные средства были изъяты у жителя города Кировграда Свердловской области в рамках уголовного дела за хакерские атаки на банки.

Мужчина, использовав вредоносные хакерские программы, совершил неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации банков Тувы, Хакасии и Татарстана, а затем осуществил безналичные переводы средств на банковские карты. После этого обналичил денежные средства через банкоматы в Екатеринбурге и Кировграде. В результате ему удалось украсть у банков более 2,5 миллионов рублей.

По приговору суда изъятые у мужчины в ходе обыска денежные средства в размере 351 тысячи рублей и 5200 долларов США были оставлены на хранение банку из Хакасии для дальнейшего возмещения ущерба.

В настоящее время денежные средства арестованы судебным приставом-исполнителем. В ближайшее дни иностранная валюта будет конвертирована в рубли и перечислена взыскателям, пострадавшим от действий хакера, - сообщает пресс-служба УФССП по Хакасии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.