В Туве за неделю зарегистрирован 841 случай заболевания ОРВИ

   Роспотребнадзор РТ
21 ноября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/11/21/v-tuve-za-nedelyu-zaregistrirovan-841-sluchay-zabolevaniya-orvi.html

В Туве за неделю зарегистрирован 841 случай заболевания ОРВИПо данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора эпидемиологическ ая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Туве остается относительно стабильной. В течение недели зарегистрировано 841 случай заболевания ОРВИ, из них 84 процента составляют дети до 14 лет.

В Кызыле зарегистрировано 359 случаев ОРВИ, из них 80 процентов – дети до 14 лет. Лабораторными исследованиями выделены случаи заражения вирусами негриппозной этиологии – риновирусы, вирусы парагриппа, метапневмовирусы . Закрытых детских дошкольных и образовательных учреждений в республике по причине заболеваемости ОРВИ нет.

По отчетным данным лечебно-профилак тических учреждений на всей территории республики завершена работа по вакцинации декретированных групп населения – дети, беременные женщины, пожилые люди, врачи и учителя – за счет федерального бюджета. Привито 151024 человек, что составляет 46,8 % от числа населения. За счет работодателей привито всего 1706 человек. Управление Роспотребнадзора призывает руководителей организовать вакцинирование до начала эпидемического подъема заболеваемости, что по прогнозным данным ожидается уже в декабре. Приобрести вакцину и получить профилактическую прививку против гриппа можно и в частном порядке. Самым эффективным методом защиты, как предупреждают врачи-эпидемиоло ги, является вакцинирование.

В период эпидемиологическ ого сезона в целях недопущения заболевания следует также соблюдать другие меры профилактики. Прежде всего, это правила личной гигиены: частое мытье рук, пользование одноразовыми платками, использование медицинских масок в общественных местах, проветривание помещений, гуляние на свежем воздухе и ограничение посещения мест большого скопления народа.

Во избежание осложнений при первых же признаках заболевания следует обращаться за медицинской помощью и не увлекаться самолечением.





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.