Власти Тувы с Фондом содействия реформированию ЖКХ определили пути реализации программы переселения граждан из ветхого жилья

   gov.tuva.ru
18 ноября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/11/18/vlasti-tuvy-s-fondom-sodeystviya-reformirovaniyu-zhkh-opredelili-puti-realizacii-programmy-pereseleniya-grazhdan-iz-vethogo-zhilya.html

Власти Тувы с Фондом содействия реформированию ЖКХ определили пути реализации программы переселения граждан из ветхого жильяПод руководством Главы Тувы Шолбана Кара-оола и заместителя генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олега Рурина в Кызыле состоялось расширенное совещание по вопросу «О ходе реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Республики Тыва». В его работе также приняли участие директор Департамента региональных программ Фонда Тамерлан Аджиев, заместитель директора финансового департамента Фонда Алентина Кириченко, заместитель директора департамента мониторинга и контроля Фонда Дмитрий Панферов, советник юридического департамента Фонда Ольга Шатрова, члены Правительства Республики Тыва, руководители строительных подрядных организаций. Глава Тувы Шолбан Кара-оол подчеркнул, что программа для региона ликвидация аварийного фонда является одной из самых острых проблем. В г. Кызыле удельный вес аварийного и ветхого жилья, особенно после серии сильных землетрясений 2011, 2012 годов достиг 95,5 процентов.

DSC_1622.jpg

«Поэтому участие в данной программе стало единственным реальным шансом решить острую социальную проблему – переселить граждан в новое, комфортное жилье. Реализация программы по переселению из аварийного жилья сопряжена с преодолением определенных трудностей, тем не менее реализацию программы в регионе необходимо форсировать», - сказал Шолбан Кара-оол.

Как отметил зам. генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин, цель их визита в Туву заключается в организации помощи республике.

DSC_3475.jpg

«Надо постараться сформулировать достижимые цели и предпринять на завершающем этапе реализации программы максимум усилий для того, чтобы этих целей достичь. Мы приехали помочь, обратить внимание на самые болевые точки для того, чтобы ситуацию исправить и привести в состояние, которое позволит нам говорить о том, что нам было сложно, но мы это сделали», - заявил Олег Рурин.

В ходе расширенного совещания состоялось обстоятельное обсуждение сроков и конкретных механизмов реализации программы, вопросы документационного и юридического обеспечения с закреплением по всем направлениям ответственных должностных лиц. 

Олег Рурин отметил, что обсуждение было открытым и откровенным. 

«Надеюсь, этот разговор сдвинет ситуацию. Еще есть целый сезон следующего года. С учетом ограниченных строительных сроков, но при условии, если все своевременно подготовлено, еще есть возможность многое сделать до контрольного срока завершения программы», - подытожил он.

DSC_3637.jpg

Напомним, в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 21 марта 2015 года № 482-р в республике подлежит расселению 68,9 тысячи кв. метров.

 

«Программа переселения граждан из ветхого жилья – это шанс улучшения жилищных условий наших земляков. Именно поэтому, несмотря на множество инфраструктурных проблем, мы в ней участвуем, - отмечает Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Люди постепенно переезжают в новые благоустроенные квартиры. И мы должны выполнять программные обязательства. С руководящим составом Фонда содействия реформированию ЖКХ на расширенном совещании обстоятельно обсудили достижимые цели, определили сроки всех этапов строительства домов на завершающем этапе реализации программы и зафиксировали персональную ответственность тех, кто участвует в ней».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.