95-летию российско-монгольских отношений посвящена выставка в Национальном музее

   museum.tuva.ru
17 ноября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/11/17/95-letiyu-rossiysko-mongolskih-otnosheniy-posvyaschena-vystavka-v-nacionalnom-muzee.html

95-летию российско-монгольских отношений посвящена выставка в Национальном музееВ Национальном музее 18 ноября в 12.00 откроется выставка архивных материалов, посвященная установления 95-летию дипломатических отношений между Россией и Монголией.

Российско-монгольские отношения не исчерпали своего дружественного и взаимовыгодного сотрудничества. В подтверждение этому в зале временных выставок Национального музея откроется экспозиция, где будут представлены архивные документы и фотографии, раритетные издания, карты, флаги, знамена и вымпелы. На выставке отражены как история, так и современное развитие двусторонних отношений между Тувой и Монголией.

Тувинско-монгольское приграничье представляет собой территорию протяженностью в 1313 км, общей площадью 335,6 тыс. км, на которой проживает 34,2 тыс. чел. с тувинской стороны и 384,1 тыс. чел. – с монгольской. Республика Тыва (РТ) граничит с четырьмя аймаками (областями) Монголии: Баян-Улгий, Увс, Завхан, Хувсгел.

Современное развитие двусторонних связей между Тувой и Монголией основано на официальном открытии Генерального консульства в г. Кызыле в ноябре 2001 года Постановлением Правительства Монголии № 173 от 29 октября 1999 г. и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. по предложению МИДа России. Консульский округ включает в себя Республику Тыва, Республику Алтай, Республику Хакасия и Алтайский край.

Все этапы двустороннего сотрудничества отражены в экспонатах выставки – фотографии первого министра иностранных дел ТНР Лопсан-Осура Маады, послов Тувинской Народной Республики в Монгольскую Народную Республику, и послов МНР в ТНР, а также современные фотографии и другие предметы.

Выставку «95 лет российско-монгольских дипломатических отношений» Национальный музей Республики Тыва готовит совместно с Генеральным консульством Монголии в г. Кызыле, а также с Минусинским региональным краеведческим музеем им. Н.М. Мартьянова, который предоставляет фотографии археологических памятников Монголии, сделанных Н.М. Ядринцевым во время экспедиции в 1889 г, фото памятников долины Кошо-Цайдам, где находятся надгробия Кюль-Тегина и Бильге-Кагана, фотографии монгольских монастырей и монахов конца XIX в., книги исследователей Монголии конца XIX – нач. XX вв., Г.Н. Потанина, И.В. Палибина, Н.М. Пржевальского, В.В. Сапожникова.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.